[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » К концу года в России будут благоустроены десятки тысяч дворов
13.19.13
К концу года в России будут благоустроены десятки тысяч дворов

№31 от 03.08.2017 г.

Крымская делегация приняла участие в форуме

«Единой России» «Городская среда» в Краснодаре

К концу года по всей стране, в том числе и у нас в Крыму, будут благоустроены десятки тысяч дворов. Об этом во время форума «Единой России» «Городская среда», который состоялся в Краснодаре, заявил глава партии, председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев поручил подготовить стратегию развития городов России

В работе форума приняли участие более 1000 человек изо всех 85 регионов страны: эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», направленных на благоустройство городской среды, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы администраций административных центров субъектов РФ, руководители конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК, КБ «Стрелка».

Крымскую делегацию представили заместитель секретаря Крымского регионального отделения «Единой России» по партийным проектам, депутат Госсовета Республики Крым Лариса Георгиади, секретарь Симферопольского городского отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Комфортная городская среда» Оксана Доброрез, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Марина Горбатюк.

Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума, сообщил, что Правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года.

«Я считаю правильным предложение о разработке «Стратегии развития городов до 2025 года». Я дам такое поручение Министерству экономического развития вместе с Министерством по строительству, надо к этому привлечь и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», – заявил Медведев.

Также необходимо утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. «Если мы сейчас скажем: ладно, пусть это развивается просто на базе рыночных принципов, с учетом специфики нашей страны, ее гигантской территории, ну и, если хотите, отчасти нашей ментальности, все это заглохнет. Поэтому нужна долгосрочная государственная поддержка. Я с этим полностью согласен. Проект по благоустройству городов осуществляется на территории всей страны и только в текущем году затронет около 85 млн человек. Это значит, что уже к концу текущего года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов», – добавил Медведев.

Власти не намерены останавливаться на достигнутом уровне. Медведев сообщил, что поручил в 2018 году сохранить текущий уровень госрасходов на развитие городской среды, а также предусмотреть эту статью расходов в трехлетнем бюджете. «Важно, чтобы изменения в городской среде не ограничивались одним годом, поэтому я считаю, что государственные средства на поддержку благоустройства городской среды должны быть предусмотрены в нашем трехлетнем бюджете. Предлагаю как минимум на следующий год с учетом текущей ситуации сохранить тот же объем государственной поддержки», – подчеркнул председатель партии.

Крымчане будут учиться на опыте других регионов

Заместитель секретаря Крымского регионального отделения «Единой России» по партийным проектам Лариса Георгиади приняла участие в работе дискуссионной площадки «Городские общественные пространства», которая была посвящена вопросам вовлечения жителей и представителей бизнеса в реализацию проектов городского благоустройства. Участники обсудили пути развития общественных пространств, в том числе через функциональное наполнение рекреационных зон с возможностью оказания сервисных услуг, а также борьбу «с визуальным мусором» в муниципальных образованиях. «Крым в данном направлении имеет еще небольшой опыт работы. Мы как губка сейчас впитываем все, что делается в других регионах. Представлен на форуме уже наработанный опыт создания современных общественных пространств в других регионах – таких, как Краснодар, Казань. Для нас в первую очередь участие в форуме носит обучающий характер», – отметила Лариса Георгиади.

В свою очередь, секретарь Симферопольского городского отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Комфортная городская среда» в Крыму Оксана Доброрез приняла участие в работе дискуссионной площадки «Благоустройство малых городов». 

Координатор проекта подчеркнула, что очень важным при формировании комфортной городской среды является общественное мнение. «Необходимо учитывать пожелания горожан при благоустройстве дворовых территорий, – отметила Доброрез. – В рамках форума мы получили много полезной информации, которую можно и нужно использовать в работе в нашем регионе».

Наконец, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Марина Горбатюк участвовала в дискуссионной площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества». В ходе дискуссии на этой площадке ее участники обсудили формирование «Стратегии городского развития до 2025 года», увеличение федеральной финансовой поддержки партпроекта «Единой России» «Городская среда» и создание системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования.

 

Пресс-служба Крымского регионального

отделения «Единой России».

 

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 302 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0