[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » К новогоднему столу
18.20.57
К новогоднему столу
В Новый год 2013 праздничный стол предполагает и наличие свежих овощей, и фруктов – хотя бы в салатах. Поэтому вы должны делать упор на новогоднем столе 2013 и на витаминные составляющие блюд.

Новогодняя закуска Снеговик
Крабовые палочки - 200 гр., сыр – 200 гр., 2 яйца, отваренных вкрутую, 3 или 4 столовые ложки любого майонеза, чеснок по вкусу. В среднем – 3-4 зубчика. Для украшения: Черный хлеб – 1 кусочек, зеленый лук, морковь, черный перец горошком.
Нужно отварить яйца в течение 10 минут, потереть их на самой мелкой стороне терки. После нужно потереть сыр и крабовые палочки. На прессе выдавить чеснок, майонез добавить в смеси, все перемешать. После вы должны поставить смесь минут на 20 в холодильнике, пусть пропитается и станет более сформированной. Далее вы должны сделать шарики, и обвалять их в натертом белке. Тарелку лучше всего плоскую, украсить салатом листовым. В центре можно размесить любую сырную нарезку.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Сырая морковь – 2 штучки, кальмары – 500 гр., две луковицы репчатые, масло растительное – 4 столовые ложки, огурцы свежие – 2 штуки, перец молотый красный – по вкусу, четыре дольки чеснока, столовая ложка уксуса 9%, зелень, соль
Порежьте лук полукольцами, полейте уксусом, чтобы убрать горечь. После почистите свежую морковь, нашинкуйте её тонко – длинной соломкой. Потом нужно морковь перемешать с луком и залить маслом растительным, кипящим. Оставьте морковь и лук примерно на 15-20 минут.
Кальмары нужно положить в кипяток не больше чем на три минуты, иначе тушки станут резиновыми, переваренными, малосъедобными. Достаньте их, после остудите и порежьте тонкими полосками.
Затем нужно порезать соломкой огурцы, поперчить и посолить, перемешать с очищенным и пропущенным через пресс чесноком.
Затем нужно продукты, подготовленные должным образом смешать в миске. После их нужно посолить и поставить в холодильник. Перед тем, как поставить блюдо на стол, нужно украсить его петрушкой, или луком, или любой другой свежей зеленью. Этот салат особенно понравится тем гурманам, которые не сильно любят острое.
Приятного аппетита!
Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 553 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0