[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » К Рождественскому столу
11.19.07
К Рождественскому столу
№1 от 02.01.2014 г.
Считается, что на рождественском столе обязательно должны быть такие блюда: блины, рыба, студень, заливное, жареная курица или гусь, молочный поросёнок, свиная голова с хреном, жаркое, домашняя колбаса, колядки, хлебцы с маком и мёдом, медовые пряники. Сложно? Конечно, мало кто будет готовить молочного поросёнка или свиную голову, но уж сочиво (кутья, другими словами), рождественский гусь и домашняя колбаса вполне по силам любому кулинару.

Сочиво (кутья)
Ингредиенты: 1 стак. зёрен пшеницы, 50-100 г изюма, 50-100 г кураги, 50-100 г чернослива, 50-100 г мака, 50-100 г орехов (можно несколько видов), 3-5 ст.л. мёда.
Приготовление: количество сухофруктов и орехов определите по своему вкусу. Предварительно промойте и распарьте в кипятке изюм, чернослив и курагу. Замочите орехи и мак. Пшеницу переберите, хорошо промойте и выложите в толстостенную кастрюлю, залейте тремя стаканами воды. Поставьте в разогретую духовку на 2-3 часа. Пшеница должна полностью развариться, зёрнышки станут мягкими. Остудите в кастрюле. Тем временем нарежьте сухофрукты и орехи, мак разотрите в ступке до получения однородной массы (маковое молочко). Смешайте все ингредиенты и полейте медовой сытой (мёд разведите 1:1 с водой и вскипятите).

РУЛЕТ ИЗ СВИНИНЫ
Кусок свинины 3-4 см толщиной отбить, на него ровным слоем уложить мелко нарезанные шпик, морковь, крутые яйца, чеснок. Посолить, поперчить, свернуть рулетом, перевязать, отварить до готовности при слабом кипении. Вынуть из бульона, положить под легкий пресс и охладить.
Нарезать тонкими ломтиками.

ГУСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Ингредиенты: 1 тушка гуся, 1,5 кг яблок, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, зелень петрушки.
Приготовление: тушку гуся выпотрошить, обмыть, обрубить лапки, крылышки, шейку с головой, нафаршировать порезанными на дольки яблоками (без кожуры и семенной камеры) и зашить отверстия нитками.
Затем гуся натереть солью, положить спинкой на сковороду, подлить немного воды, а сверху полить растопленным маслом. Зажарить в духовке или в русской печи, периодически поливая собственным соком и жиром.
В зависимости от срока выращивания и величины тушки продолжительность жарки составляет от 1 до 2,5 часа.
Из готового гуся выдернуть нитки, вынуть яблоки, нарезать его порционными кусками и положить на середину блюда, а вокруг разложить яблоки.
Все полить соком и жиром, в котором жарился гусь, и посыпать мелко рубленой зеленью петрушки.

УЗВАР РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Ингредиенты: 1,25 л воды, 300-400 г сухофруктов, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка меда, 4 палочки гвоздики, 1/2 ч. ложки корицы, 1 ч. ложка лимонной цедры, сок 1/2 лимона.
Приготовление: в нагретой, но еще не кипящей воде распустить сахар, дать ему прокипеть и снять пену. В этот сироп положить вначале перебранные и промытые груши, через 5 минут — яблоки и еще через 5 — вишни, сливы, изюм.
Когда все фрукты будут мягкими (через 15-17 минут после начала закладки), добавить мед, пряности, прокипятить еще 5-7 минут, влить лимонный сок, снять с огня, поставить в холодное место настаиваться (от 2 до 5 часов).
Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 512 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0