[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » К следующей зиме планируется газифицировать сёла Изюмовка и Первомайское
16.50.54
К следующей зиме планируется газифицировать сёла Изюмовка и Первомайское

Приход природного газа в сельские дома позволит кардинально изменить экономическую ситуацию не только региона, но и каждой отдельной его семьи. Начатая ранее газификация Крыма продолжается и в 2012 году. Государство тратит огромные денежные средства для достижения важного социального результата – газ в каждом доме. 

В селах Первомайского сельского совета 2 марта т.г. прошли собрания сельского комитета «Факел», который создан для решения социального вопроса – газификации сёл Изюмовка и Первомайское. На собрания сёл приглашены: М.А. Чудов, начальник управления нефтегазового комплекса, топливных ресурсов и газификации Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике, О.К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, А.З. Мустафаев, Первомайский сельский голова, З.Г. Горобец, главный инженер ПАО «Крымгаз», А.А. Тарасенко, директор фирмы «Прометей», А. Илларионов, представитель ООО «Объединение Транс-Континенталь», В.Я.Рублев, депутат Кировского районного совета, П.М. Котюк, Старокрымский городской голова.
В повестке дня собрания - вопрос о газификации сел Изюмовка и Первомайское. По информации М.А.Чудова, строительство подводящего газопровода от АГРС с. Изюмовка к с. Первомайское будет финансироваться национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины», для этого нужно изготовить проектно-сметную документацию и получить положительную экспертизу. Уже сегодня нужно думать о наличии конечного потребителя. И здесь активнее должна включаться в работу и местная власть. Главная задача собрания – обсудить выполнение проектно-сметной документации и выбрать подрядчика для проведения строительных работ уличных газопроводов в селе. Строительство уличных сетей газопровода будет осуществляться за счет средств населения, так как бюджетные средства на строительство уличных сетей не выделяются. Для выполнения работ внутри сел заключен договор-подряда между селькомом «Факел» и фирмой «Прометей», которая работает на крымском рынке уже более 20 лет.
- В настоящий момент проведены геодезические работы подводящего газопровода к селам Изюмовка и Первомайское с отводом к с. Отважное. Приступили к проектно-изыскательским работам в населенных пунктах с. Изюмовка и с. Первомайское. Гражданам подключение к газовым сетям вместе с внутридомовыми работами обойдется в сумму до 10 тыс. грн. Теперь дело за заказчиком. Жители должны понимать необходимость газификации своих домовладений. Средства, потраченные на подключение жилья к газопроводу, за два отопительных сезона полностью окупятся. Это гораздо целесообразнее, чем ежегодно платить огромные суммы за уголь и дрова,- подчеркивает директор фирмы «Прометей» А.А. Тарасенко.
- Селам Изюмовке и Первомайскому, несомненно, повезло – АГРС находится на землях Первомайского сельского совета, и давление всегда будет стабильное. Ясно, что будущее за газом и надо решать вопрос газификации самим гражданам. Нужно активизировать работу в этом направлении и не тянуть до наступления зимних холодов. Строительство газопровода - это первый этап, а дальше долгие годы идет эксплуатация систем газоснабжения, стабильная подача газа в ваши домовладения. Фирма «Прометей», которая сегодня предлагает вам свои услуги – это сугубо строительная фирма. После строительства аварийное прикрытие и обслуживание сетей на этой территории будет осуществлять Кировское УГЭХ отделение ПАО «Крымгаз». На всем протяжении строительства наша организация осуществляет его сопровождение и согласование как проекта, так и сдачу в эксплуатацию газопровода,- отметила в своем выступлении З.Г. Горобец.
Председатель Кировской райгосад-министрации О.К. Гордеев в своем выступлении обратил внимание жителей сел Первомайского сельского совета на принятие взвешенного, мудрого решения. Действия подрядных организаций должны быть законными и прозрачными. Организация, которая будет строить газопроводы по закону, обязана уведомить сельский совет и предъявить декларацию о начале строительства, а по окончанию строительства декларацию о сдаче в эксплуатацию объекта. Чтобы не получилось так, что газ в селе есть, а документов, подтверждающих законность его строительства - нет.
Собрание прошло конструктивно. Участники собрания задавали вопросы, а приглашенные специалисты профессионально на них отвечали.
Представитель ООО «Объединение Транс-Континенталь» А. Илларионов призывал граждан работать с их обществом. Он заверил участников собрания, что они имеют все необходимые документы, лицензии и могут проводить работы по газификации в селах всего Первомайского сельского совета. Инспектор Первомайского сельского совета Э.Т. Аджирединов пояснил, что исполком Первомайского сельского совета направил письмо в адрес ООО «Объединение Транс-Континенталь» с просьбой представить правоустанавливающие и разрешительные документы на строительство газопровода на территории Первомайского сельского совета, но ответ до настоящего времени не получен.
В Первомайский сельский совет накануне собрания поступило коллективное письменное обращение жителей с.Изюмовка с требованием проведения переговоров с руководством ООО «Объединение Транс-Континенталь» с целью приведения договора на газификацию сел Первомайского сельского совета в соответствии с сегодняшними реалиями. Участников собрания села Изюмовка ознакомили с письменным обращением граждан с. Изюмовка к Первомайскому сельскому голове А.З.Мустафаеву. В обращении шла речь о том, что еще в 2004 году территориальной громадой Первомайского сельского совета был заключен локальный договор на газификацию населенных пунктов сельского совета с ООО «Объединение Транс-Континенталь». В 2006 году было подписано дополнительное соглашение к договору. Кроме того, были заключены индивидуальные договора с гражданами, изъявившими желание газифицировать свои дома. На собрании присутствовали граждане, которые ставили свои подписи на чистых листах бумаги и не были ознакомлены с текстом обращения. Человек, собиравший подписи, мягко говоря, ввел в заблуждение своих односельчан, добывая обманным путем подписи. Как выяснилось на собрании, жители подписали обращение, не читая его.
На собраниях в с. Изюмовке и в с. Первомайском было внесено предложение о сотрудничестве с фирмой «Прометей», что было поддержано большинством присутствующих.
Сельский комитет «Факел» легализован решением исполнительного комитета Первомайского сельского совета и в своей деятельности подотчетен и подконтролен Первомайскому сельскому совету и его исполнительному комитету. По улицам информирование проводят члены селькома «Факел», им можно задать все интересующие вопросы. Жители громады приняли решение совместными усилиями провести газ в села, а органы государственной власти и сельский совет будут постоянно оказывать содействие и всяческую помощь в решении этой социальной проблемы.

Адил Мустафаев,
Первомайский сельский голова.


Категория: Вести из сел | Просмотров: 970 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0