[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 21 » К сведению жителей Кировского района и работодателей
11.07.46
К сведению жителей Кировского района и работодателей

№ 21 от 20.08.2015 г.

Основными задачами в сфере социально-правовых отношений являются повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда. 
Негативными последствиями «теневой занятости» и получения заработной платы «в конвертах» могут быть такие, как:
• можно не получить заработной платы в случае любого конфликта с начальником,
• можно не получить отпускных и расчета при увольнении,
 • можно не получить в полном объеме оплаты листка нетрудоспособности,
• можно полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением штатов, обучением, рождением ребенка и пр.,
• можно не получить необходимого кредита в банке,
• можно получить отказ в выдаче визы для выезда за границу, а также  с Вашего заработка не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления, что станет чувствительно ощутимо при вашем выходе на пенсию.
С целью минимизации рисков, связанных с нелегальными трудовыми отношениями, Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) рассматриваются соответствующие меры, которые в конечном итоге будут способствовать сокращению количества нелегальных работников.
Рострудом планируется ввести обязательный платеж для совершеннолетних граждан, при этом исключение будет сделано для официально оформленных работников, зарегистрированных в центрах занятости безработных, студентов, пенсионеров и прочих льготных категорий работающих, кроме этого запланированы проверки доходов граждан и сравнение их фактических зарплат с зарплатами, которые указываются при выплате взносов в Пенсионный фонд России.
Для снижения неформальной занятости планируется ограничить доступ к системе государственных закупок предприятиям, у которых есть задолженность по заработной плате и взносам в социальные фонды, а также нет официально трудоустроенного персонала для выполнения государственных контрактов.
Роструд хочет также обязать подрядчиков по государственным контрактам представлять данные об отсутствии задолженности и "серых" схем оформления сотрудников у субподрядных организаций.
 Рассматривается вопрос и о криминализации ответственности за неформальные трудовые отношения, подразумевающие введение уголовного наказания за нелегальную занятость.

Отдел труда ДТСЗ администрации 
Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 519 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0