[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » К вам снова идет переписчик!
13.49.35
К вам снова идет переписчик!

№ 26 от 24.09.2015 г.

Четыре вопроса о микропереписи
Не удивляйтесь, если на ваше осторожное: «Кто там?» после звонка в дверь прозвучит ответ: «Переписчик!» В прошлом году вы, конечно, уже встречались с представителем Крымстата, записавшего ваши ответы на многочисленные вопросы – тогда проходила перепись населения в Крымском федеральном округе. Но если с 1 по 31 октября с вами снова здоровается переписчик –вы попали в 2% крымчан, которые участвуют в микропереписи.
Зачем она нужна?
Микроперепись (а полное её название – «Социально-демографическое обследование 2015 года»), проходит по всей России. Её цель – «освежить» множество статистических данных. Все они будут использованы при самых разных социально-экономических расчетах: от размера пособий для малообеспеченных до планов на постройку социального жилья и новых детсадов, от пенсионного обеспечения до развития туризма и здравоохранения.
Полная перепись населения, которая прошла в Крыму и Севастополе в прошлом году, конечно, дала множество ценных сведений. Но они уже нуждаются в уточнении. Дело в том, что всего за год в Республике Крым происходит более 100 тысяч явлений (браков, разводов, рождений, смертей, кроме того, люди покупают и продают жильё, переезжают, поступают в вузы и заканчивают их, меняют работу). Всё это называется демографическими событиями, и они, конечно же, отражаются на общей картине – пусть немного (а для каких-то городов и районов даже заметно), меняют её. Проводить каждый год масштабную перепись не по силам ни одному государству. Но микроперепись, в которой поучаствуют менее 2% населения, даст достаточно точные результаты.

(Продолжение в следующем номере.)

А.А. Мысков, заместитель руководителя.

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0