[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Август » 23 » Качественному изменению жизни способствуют честный труд и совместные усилия
10.52.41
Качественному изменению жизни способствуют честный труд и совместные усилия

№32 от 09.08.2018 г.

«Кировец» продолжает публиковать интервью с депутатами Кировского районного совета. В этом выпуске депутат райсовета, председатель Абрикосовского сельского совета – глава администрации Абрикосовского сельского поселения Александра Александровна Солина расскажет нашим читателям о своей трудовой деятельности, направленной на улучшение жизни населения.

– Александра Александровна, расскажите немного о Ваших первых шагах в работе депутата райсовета.

– Свою трудовую деятельность в Абрикосовском сельском совете я начала с августа 2005 года в должности секретаря исполкома, а в апреле 2006 года была избрана депутатом Абрикосовского сельского совета.  Секретарем сельского совета проработала с 2006 года  по сентябрь 2014 г. Секретарь избирался из числа депутатов, соответственно депутатом сельского совета  являлась 2 созыва.

С сентября 2014 г. была избрана председателем Абрикосовского сельского совета – главой администрации Абрикосовского сельского поселения, депутатом районного совета.

– С какими проблемами жители чаще всего обращаются к Вам как к депутату?

– Скорее всего они приходят ко мне как к главе сельского поселения. В принципе проблемы в каждом поселении практически одинаковы. Только в одних поселениях они остро стоят, а в других – не так злободневны. Если в трех населенных пунктах (с. Абрикосовка, с. Бабенково, с. Матросовка) жители обеспечены водоснабжением и газоснабжением, то в с. Кринички нет централизованной подачи питьевой воды, но с газоснабжением с прошлого года вопрос решен. В настоящее время завершена работа по газификации в с. Кринички – строительство подводящего газопровода и газораспределительных сетей по селу одновременно.  Газификация села финансировалась за счет средств ГУП РК «Крымгазсети».

При возникновении каких-либо проблем совместно с главой администрации Кировского района Е.М. Янчуковой и руководством ГУП РК «Крымгазсети» вопросы решались оперативно. Ещё одна важная проблема – наши дороги, а также отсутствие освещения на улицах, но и в этом направлении ведется работа.

– Что удается сделать для людей? Насколько реально депутатская деятельность отражается на их жизни?

– Прошло уже более 4-х лет как Крым интегрировал в правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации, и в нашем поселении тоже видны перемены. Например, с целью обеспечения досуга детей приобретены 3 детские площадки, которые были установлены в с. Абрикосовка и с. Кринички. Установлен остановочный павильон в с. Кринички. С 2016 года налажена работа по вывозу мусора на территории Абрикосовского сельского поселения и осуществляет эту работу МУП «Чистота и Порядок» по установленному графику, а с июня 2017 года организовано транспортное обслуживание населения Абрикосовского сельского поселения. Подвоз населения осуществляется муниципальными автобусами, приобретенными за счет средств районного бюджета. 9 Мая 2018 г. был открыт памятный знак в честь павших в боях за свободу и независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

– Что сделано по капитальному ремонту?

– В рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015-2017 годы произведён капитальный ремонт общежитий: в с. Абрикосовка по ул. Ленина, 33 (капитальный ремонт крыши, замена окон, дверей и ремонт фасада), ул. Ленина, 35 (кап. ремонт крыши, ремонт инженерных внутренних сетей и др.). В 2019 г. планируется заменить окна, двери и произвести ремонт фасада в общежитии №35, а в общежитии №33 сделать внутренние работы.

– Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов. Для его решения необходимо достаточное финансирование, но проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор.

– Конечно, немало работы проводится по благоустройству сёл. Произведена обрезка аварийных деревьев по ул. Ленина в с. Абрикосовка, ул. Трудовая, ул. Северная в с. Бабенково. В этом году планируем продолжить работу в этом направлении.

Администрацией Абрикосовского сельского поселения, депутатским корпусом проведена работа по уборке кладбищ.

На протяжении 3-х месяцев на территории поселения еженедельно проводились субботники. Активную работу в рамках субботников проводят работники администрации Абрикосовского сельского поселения, депутаты сельского совета, культработники, работники библиотек, коллективы Абрикосовской школы, детского сада «Ласточка», амбулатории. В рамках проведенных субботников было произведено благоустройство детских площадок, территория парка и сквера в с. Абрикосовка. Проводится покос растительности в местах общего пользования.

Казалось, что может быть проще. Мы все – жители Абрикосовского сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населённом пункте было лучше и чище. Но у каждого свой подход к решению этого вопроса: кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свои труд и средства, а кто-то – словами и лозунгами «нам должны».

– Ранее Вы говорили о проблемах поселения. Есть ли какие-то подвижки для их решения?

– За период с 2016 г. по 2017 г. были выполнены работы по текущему ремонту автодорог местного значения по ул. Садовая в с. Абрикосовка с одновременным обустройством пешеходного перехода вблизи Абрикосовской школы, а также в с. Матросовка по ул. Трудовая. Все улицы поселения паспортизированы и имеют проекты организации дорожного движения.

В настоящее время администрация сельского поселения занимается оформлением дорог для передачи их в районную собственность. Разработана сметная документация на дороги местного значения в границах населенных пунктов, требующие ремонта, а именно: в с. Абрикосовка ул. Школьная, ул. Айвазовского, ул. Фонтанная; в с. Бабенково ул. Крымская, ул. Заречная, в с. Кринички ул. Трудовая. Предстоит работа по прохождению государственной экспертизы данных проектов, чтобы часть этих дорог вошли в план ремонта на 2019 г.

Существовала еще одна проблема, с которой я, как глава поселения, обращалась к районным властям. Проблема была связана с тем, что орган власти остался без помещения. Мы были вынуждены уйти из здания, в котором еще с 1977 года располагался сельский совет, т.к. здание было продано гражданами, собственниками имущественных паев. Здание, в которое предстояло перейти, требовало ремонта. Часть помещений была отремонтирована.

Для того чтобы решить существующие проблемы, необходимо немалое финансирование. На сегодняшний день бюджет сельского поселения на 85% является дотационным, поэтому исходим из того, что есть.

– А что с водоснабжением?

– Если в других поселениях проблема водоснабжения в обеспечении населения питьевой водой является острой и злободневной, то в нашем поселении эта проблема существовала в летнее время, но, благодаря общим усилиям, население активно устанавливает приборы учета водопотребления, и в этом году обошлись без графика подачи воды по улицам.

С января 2018 г. ГУП РК «Вода Крыма» проводит работу по оказанию услуг населению, связанных с водоснабжением и водоотведением, и с руководством ГУП РК «Вода Крыма» находимся в тесном контакте. При выявлении каких-либо проблем реагируют быстро и слаженно.

– Александра Александровна, Ваша семья смирилась с таким графиком работы? Есть ли у Вас хобби?

– Семья смирилась с таким графиком работы. Без поддержки своих мужчин мне было бы очень тяжело, их мужское плечо я чувствую всегда.

Я увлекаюсь кулинарией. В кулинарии для меня ценно то, что я сама себе хозяйка и для меня очень важно самой контролировать мою работу от начала до конца. При таком графике работы стараюсь найти время побаловать своих мужчин домашней выпечкой.

– Завершая нашу беседу, хотелось бы подвести итог.

– За истекший период сделано не ало, однако, хочется заметить, что без взаимопонимания со стороны населения, бережного отношения к общему имуществу нам не удастся сохранить полученные результаты и достигнуть еще больших результатов по благоустройству нашего поселения. Хотелось бы, чтоб наша депутатская деятельность оставила о себе хорошую, добрую память, оставила созидательный след в делах, чтобы она действительно способствовала качественному изменению жизни наших жителей. А для этого необходимо всего два условия: честный труд и совместные усилия всех ветвей власти, общественности, населения поселения.

– Александра Александровна, спасибо за беседу! Желаем Вам плодотворной работы!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 306 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0