[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Кадастровые номера всем объектам недвижимости будут присвоены автоматически...
14.22.43
Кадастровые номера всем объектам недвижимости будут присвоены автоматически...

№43 от 27.10.2016 г.

Кадастровые номера всем объектам недвижимости будут присвоены автоматически, а собственникам таких объектов нет необходимости в переоформлении правоустанавливающих документов

В соответствии со статёй 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на территории Республики Крым действуют документы, подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым.

Согласно пункту 31 части 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, физические и юридические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В соответствии со статьей 1 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов" от 18 марта 2014 Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего договора.

Таким образом, выданные до 18 марта 2014 г. государственные акты на право собственности на земельные участки, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, договора дарения, купли-продажи, заключенные до указанного выше числа, вступившие в силу решения судов, удостоверяющие права собственности на недвижимость, и тому подобные легитимно изданные (выданные) документы, являются действительными без каких-либо временных ограничений.

Например, если гражданин хочет продать свой земельный участок, ему нет нужды сначала регистрировать право на него в органах регистрации прав.

Более того, 28 августа 2016 года в соответствии с условиями Федеральной целевой программы все сведения о ранее учтённых земельных участках (на которые граждане до 18 марта 2014 г. получили государственные акты, договора аренды земли, свидетельства о праве собственности) были внесены в государственный кадастр недвижимости Российской Федерации. Таким образом, у граждан нет необходимости самостоятельно ставить на кадастровый учёт такие земельные участки (http://gkreg.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/341920.htm). Данные сведения являются публичными и доступны на официальных электронных ресурсах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии:

- https://pkk5.rosreestr.ru – публичная кадастровая карта;

- https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request – справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

Также важной новостью является то, что на сегодняшний день, согласно предписаниям Федеральной целевой программы, в электронный вид уже переведены сведения о более чем полумиллиона крымских объектов капитального строительства. Из почти 100 тысяч отсканированных инвентарных дел около трети прошли обработку и уже готовы к переносу в Государственный кадастр недвижимости. Всего специалистам, которые работают круглосуточно в 3 смены, предстоит оцифровать около 250 тысяч инвентарных дел (http://gkreg.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/345830.htm). Таким образом, после окончания масштабной оцифровки документов, находящихся на хранении в архивах БТИ Крыма и Госкомрегистра, все сведения о зарегистрированной недвижимости также в автоматическом режиме будут внесены в кадастр недвижимости, а объектам будут присвоены кадастровые номера.

Из всего вышеизложенного можно сделать простой вывод: гражданам, чьи права на жилые дома, квартиры, земельные участки и тому подобное были оформлены до 18 марта 2014 года и которые не собираются в срочном порядке отчуждать эти объекты, нет нужды обращаться в органы регистрации и кадастрового учёта с заявлениями о кадастровом учёте и регистрации прав.

 

Д.А. Схиладзе, заведующий Кировским районным

отделом Государственного комитета по

 государственной регистрации и кадастру.

Категория: Официально | Просмотров: 440 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0