[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Кадеты
09.35.08
Кадеты
Проблема занятости подростков, особенно сельских, требует постоянного внимания взрослых.
В 2008 году семеро четвероклассников Абрикосовской школы приняли в казачата. Сейчас в кадетской организации Абрикосовки – одиннадцать ребят.
- Своей целью мы ставим прежде всего патриотическое воспитание молодежи, а также воспитание в православных традициях, - рассказал куренной атаман села Абрикосовки Виктор Григорьевич Панченко. – Оторвать детей от улицы, от бесполезного времяпровождения – наша задача.
Кадеты Абрикосовки уже дважды участвовали в Межрегиональных казачьих кадетских играх, добивались неплохих результатов. Много впечатлений у ребят оставила экскурсия в Феодосию, где сельские кадеты посетили батальон морской пехоты.
- Сейчас собираемся организовать экскурсию в Топловский монастырь, - говорит Виктор Григорьевич. – Мы должны знакомить детей с православными святынями нашего края. Кадеты уже участвовали в крестном ходе в честь иконы Казанской Божией Матери.
Надо отметить, что абрикосовские казаки во главе с атаманом В.Г. Панченко уделяют большое внимание духовному воспитанию сельских подростков.
Старшие ребята старательно изучают элементы рукопашного боя, занимаются физической подготовкой.
- Готовимся к проведению соревнований между кадетами из Советского и Абрикосовки, - продолжает рассказ о делах организации В.Г. Панченко.
Незаменимый помощник, правая рука куренного атамана – Никита Леднев. Он является атаманом кадетов.
Ученица Абрикосовской школы Аня Максюта неоднократно участвовала в конкурсах православия и занимала призовые места. Сейчас Аня изучает основы православия с младшими ребятами – казачатами.
- Наших кадетов приглашали в Приветненскую школу, где проходили «Казачьи забавы». В настоящее время мы работаем над созданием кадетских организаций в Приветном и Первомайском, - делится планами куренной атаман.
Будет у кадетов и своя форма – это подтягивает и дисциплинирует ребят. Абрикосовские кадеты поддерживают связь с кадетскими организациями Феодосии и Советского. Быть кадетом – значит, воспитывать у себя такие качества как честность, мужество, смелость, патриотизм, любовь к Родине, умение и готовность защищать ее, – так считают ребята. А Виктор Григорьевич подчеркивает, что за время пребывания в организации ребята стали гораздо дисциплинированнее и ответственнее, у них появилась цель, стремление научиться чему-то новому.
В. Г. Панченко выражает благодарность начальнику ЖКС Абрикосовки В.Г. Прищепко за предоставленное помещение для спортзала.
- Планируем оборудовать спортзал всем необходимым для занятий ребят. Будет у нас и тир. Это будет способствовать физическому развитию и закалке школьников, подготовке их к службе в армии, - отметил Виктор Григорьевич.
Казаки – это порядок и дисциплина, а еще – защитники православия, духовности нашего народа. Привлечение детей в такие организации означает заботу об их нравственном и физическом развитии.

Николай ШАПОВАЛОВ.


Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0