[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как избавиться от «случайных попутчиков» и что такое «национализация элит»?
09.33.47
Как избавиться от «случайных попутчиков» и что такое «национализация элит»?

№ 34 от 19.11.2015 г.

Заметки с Всероссийского форума секретарей местных отделений партии «Единая Россия».
В Московской области, в городе Красногорск завершился Всероссийский форум секретарей местных отделений партии «Единая Россия». Никогда еще коллеги и соратники не собирались именно в таком составе. На этом акцентировал внимание лидер единороссов Дмитрий Медведев. «На наш форум приехали более 2700 секретарей местных отделений, – сообщил он. – Именно местный уровень и есть основа политической структуры «Единой России»»…
После «Крымской весны» у нас сложилась уникальная ситуация – мы входим в законодательное, социальное, гуманитарное поле России, но в Госдуме у нас нет своих депутатов, не на кого опереться в отстаивании интересов региона. В сентябре 2016-го состоятся выборы в российский парламент. Крымчане будут участвовать в них впервые. Хочется за оставшееся время вникнуть во все тонкости избирательного процесса. В этот раз предварительное голосование намечено на 22 мая 2016 года. Зачем это делают единороссы? Что в итоге выиграет обычный избиратель? Участвовать ли ему в процедуре? Эти вопросы обсуждались на упомянутом форуме.
Крымчане вместе с коллегами из Приморья, Магадана, Камчатки встретились на дискуссионной площадке Международного выставочного центра «Крокус экспо» с депутатом Госдумы РФ Виктором Пинским, он говорил подробно, доступно и откровенно.
Единороссы позиционируют себя сильной командой, которой не нужны подковерные игры, интриги, нечестные технологии и так называемые «договорные списки» с включенными в них «нужными кандидатами». Но к каждому «этического аудитора» не приставишь, чтобы отсеять «случайных попутчиков» и, с другой стороны, привлечь активных, талантливых, искренне болеющих за судьбу России соратников, устраивается «праймериз» (предварительное голосование). Участвовать в нем обязаны все кандидаты от «Единой России». Проигнорировавшие не попадут в бюллетени.
Более подробно с процедурой общефедерального предварительного голосования можно ознакомиться на официальном сайте «Единой России». Мне же важно было услышать мнение членов крымской делегации. Член Президиума Госсовета РК Юрий Шевченко сказал, что участие в ПВГ беспартийных его тревожит: «На предварительное голосование пойдут противники референдума. В дни «Крымской весны» они вставляли палки в колеса. А сейчас ищут теплое местечко и будут рады использовать выпавший шанс, чтобы пристроиться к победителям». На это В. Пинский ответил, что понимает нюансы и все же партийная модель сложилась, обкатана многолетней практикой. И ради крымчан ее ломать не будут.
А вот глава МО городской округ Феодосия Светлана Гевчук считает, в праймериз должны участвовать кандидаты от общественных объединений, проработавших в республике хотя бы в течение года. 
Что предлагают крымчане? Чтобы предварительное голосование действительно стало борьбой личностей, а не конъюнктурщиков, каждый самовыдвиженец обязан заручиться пятью сотнями подписей членов «Единой России», рекомендующих его в кандидаты.
Установить для кандидатов четкий срок проживания на территории республики. Если он невелик, отказывать в праймеризе.
В конце октября нынешнего года Госдума проголосовала за закон об исполнении антикоррупционных норм. Этот процесс единороссы назвали «национализацией элит». Коллеги согласились с нормами закона и готовы выполнить все его требования. Сам же закон парламентарий назвал лакмусовой бумажкой, проявивший лучшие качества однопартийцев. 
В декабре стартует серия обучающих семинаров в рамках проекта «Кандидат». Нам всем предстоит сдать экзамен на гражданскую зрелость. Хочется пройти испытание достойно.

Наталия ДОРН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 451 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0