[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Как избежать обмана в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности
11.10.40
Как избежать обмана в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности

№ 1 от 04.01.2018 г.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляются проверки состояния законности и эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере ОСАГО.

Основными видами преступлений в данной сфере являются действия как со стороны служащих страховых компаний, так и со стороны клиентов: страхование автомашин, которые уже побывали в ДТП; добавление в отчеты по страховым случаям несуществующих ущербов; махинации с деталями и их стоимостью, подделка документов, использование списанных бланков полисов, намеренная порча бланков ради их списания, а затем повторного использования, использование поддельных печатей и подписей руководства компаний.

Чтобы обезопасить себя от обмана, необходимо выполнять следующие действия:

- чтобы не возникало противоречий между пониманием Правил страхования и действиями страховщика в будущем при наступлении страхового случая, необходимо изучать тщательным образом как самого страховщика, так и условия страхования, которые он выдвигает. Внимательно подбирайте компанию для страхования своей автоответственности или автомобиля;

- перед подписанием каких-либо бумаг, все досконально следует прочитать и уточнить, если есть какие-либо сомнения;

- при противоречивых действиях страховой компании, которая отказывается выплачивать суммы или слишком сильно занижает их объемы, сначала подают досудебную претензию на имя руководителя организации. После того как претензия была рассмотрена, но дело так и не решено по каким-либо причинам, застрахованное лицо имеет полное право обратиться в судебную инстанцию за разрешением споров;

- все платежи нужно осуществлять исключительно через официальные счета страховой компании, находящиеся в том или ином банке. Всегда при любой оплате вам на руки должны выдаваться квитанции, чтобы у вас при себе были доказательства оплаченных сумм полагающихся взносов.

 

Е.В. Овчинников, и.о. прокурора района.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 309 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0