[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как кировчане живут без света
11.38.16
Как кировчане живут без света

№ 36 от 03.12.2015 г.

В ночь на воскресенье 22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым из-за поврежденных накануне опор линий электропередач. В этот же день на территории Крыма был введён режим чрезвычайной ситуации. Правда, Крым не «погрузился во тьму», а начал жить по графику веерных отключений. Города и поселения республики получили строгие лимиты. Ужин при свечах, балкон вместо холодильника и шум генераторов стали обыденной частью жизни крымчан.
«Одна из первых задач, которая стоит перед властями республики – обеспечить справедливое распределение энергетических мощностей между крымчанами. Ситуация, при которой у одних граждан по 10-12 часов отсутствует свет, а у других не отключают вообще – недопустима», – написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.
Комментарии под этой записью говорят об обратном: крымчане массово сообщают, кто, где и сколько сидит без света.
История с отключением света объединила жителей республики. И хоть ритм жизни изменился, стойкость и позитивное настроение жители полуострова не растеряли. Зато, оставив телефоны и компьютеры, стали больше общаться вживую с родными и друзьями. Начали чаще выходить на улицы, гуляя по паркам и скверам.
В первую очередь в пищу идут скоропортящиеся продукты и, к большому сожалению граждан, запасы к праздничному новогоднему столу, ведь хранить их зачастую негде: холодильник без электричества не работает. В связи с этим кировчан сейчас можно разделить на два вида: 
– те, у кого дома газовая плита; 
– те, у кого дома электроплита. 
Последние – голодные и злые. Матерят всех: и Джемилёва с Чубаровым, и Порошенко. А те, кто с газовыми плитами – повеселее и философски принимают все испытания судьбы. Когда нет света и нет воды в кране, можно разогреть запасённую воду на плите и помыться теплой водой при романтическом свете свечей.
При отсутствии тепла в батареях и горячей воды в кране тёплая погода в ноябре – просто подарок природы. Будет хуже, когда похолодает.
Купить свечи поначалу удавалось с трудом, везде продавцы отвечали одно и то же: «Свечи закончились». В строительных супермаркетах повышенный спрос на генераторы всех типов. Разбирают фонари, аккумуляторы. Расчёт в магазинах в основном наличный. Работающие  в Крыму АЗС стали местными оазисами, где можно зарядить телефон и подключиться к Wi-Fi, в первые дни там был ажиотаж: автолюбители заправляли полный бак и во все канистры, что нашлись в гараже (в своём и соседском). Нельзя сказать, что на полуострове дефицит топлива, но из-за ажиотажа его не успевали подвозить.
Впрочем, и мобильный интернет пока жив-здоров, хотя в целом мобильная связь и Интернет работают с перебоями.
Детские садики не работают, госучреждения работают, а школы – частично.
Теперь крымчане учатся экономить электроэнергию.
Отключениями света старожилов не удивить и не запугать – в 90-е это было частое явление. А так в целом народ держится и не унывает, терпеливо ждёт подачи электричества с материковой части России.

Чем занимаются кировчане тёмными вечерами, выяснял корреспондент.
Людям, живущим в ногу со временем и активно использующим компьютеры, планшеты и ноутбуки, пришлось на время отложить их в сторону. В редкие часы подачи электроэнергии кировчане стараются приготовить, погладить, искупаться и сделать домашние дела. 
Те, кто приобрёл генераторы, чувствуют себя увереннее. «На работе есть генератор. Дети в школу не ходят. Дома проблем с холодильником тоже нет. Вечером, правда, бывает скучно, включаем генератор на 2-3 часа», – говорит Руслан Дахтинов.
То, что является проблемой для родителей, только на руку детям. Время, которое взрослые ранее тратили на уборку, глажку и вечерние новости, теперь полностью посвящено детям.
Юные кировчане занимаются спортом и учёбой. «Готовимся к экзаменам, а в свободное время помогаем родителям и играем в футбол», – говорит Андрей.
Старшее поколение не пугает сложившаяся ситуация, их больше беспокоит отношение к ним местной власти.
«Это не дело, когда 40 минут есть электричество, потом полдня его нет, эти 40 минут никого не спасут. Наши холодильники тают – это раз, свет есть, а воды нет – это два. Мы-то переживём всё, но если бы ещё работало наше руководство и депутаты шустрее, нам было бы намного легче жить…», – сетуют жительницы дома №21-б по ул. Дзержинского.
Встречаются и позитивно настроенные люди.
«Что со светом, что без света занимаюсь одним и тем же. Никакого ущерба я не вижу, выкрутимся. Настроение позитивное. Всё у нас будет хорошо!», – Людмила Дадакова.
«Хотелось бы очень света, но с транспарантами никуда не пойду. Главное – чтобы люди не были злыми. Спасибо Путину, что мы в России!» – Л.С. Шимановская.
«Это не та ситуация 90-х годов, когда свет воровала Тимошенко и продавала его на Запад. Мы знали, что свет есть, но его отключали, и ничего нельзя было сделать. Сейчас такая ситуация, что нет света, но он будет. Что крымская власть может – делает. Я так считаю», – С.Ю. Наливайко.

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 463 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0