[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 3 » Как, когда и куда нужно сообщать показания электросчетчика?
11.05.11
Как, когда и куда нужно сообщать показания электросчетчика?

№8 от 23.02.2017 г.

Взаимоотношения ГУП РК «Крымэнерго» и потребителя электрической энергии определяют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354, в редакции ПП РФ от 26 декабря 2016 г. №1498 (далее – правила).

Расчетный период оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу (п. 37 правил).

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата (п. 66 правил).

Законодательство РФ предусматривает право (но не обязанность!) потребителя передавать поставщику коммунальной услуги данные о показаниях его счетчика. Однако при этом одновременно дает право энергопоставщику применять расчетный метод определения показаний, если потребитель показания прибора учета не передает (п. 59 правил).

Это означает, что, если потребитель не дал показания счетчика, энергопоставщик рассчитывает ему оплату за прошедший месяц по расчетному методу определения показаний. Через 6 месяцев применения расчетного метода энергопоставщик будет рассчитывать оплату уже на основании нормативов, установленных в Крыму Государственным комитетом по ценам и тарифам.

Для наиболее корректного расчета электрической энергии, потребленной в течение месяца, ГУП РК «Крымэнерго» рекомендует передавать показания, снятые на 1 число каждого месяца, любым удобным потребителю способом:

- по бесплатному телефону горячей линии: 8 800 50 60 007 (с мобильного) или 0 800 50 60 007 (со стационарного);

- по телефону абонентского отдела своего районного отделения энергосбыта (Кировское РОЭ: 4-20-32 и 4-12-72);

- через личный кабинет (для получения online доступа к своему лицевому счету необходимо перейти по ссылке «Личный кабинет» на сайте gup-krymenergo.crimea.ru);

- лично в абонентском отделе своего районного отделения энергосбыта;

- указав показания в платежном документе во время оплаты.

ГУП РК «Крымэнерго» призывает своевременно сообщать показания своих приборов учета! Как правило, сумма оплаты за электроэнергию по расчетному методу и по нормативу получается больше, чем по счетчику. Безусловно, после проведения сверки расчетов с оформлением корректирующего счета (потребитель ее должен инициировать 1 раз в год, согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 53368-2009 «Обслуживание потребителей электрической и тепловой энергии») величина оплаты будет уменьшена, но стоит ли платить больше целый год?

 

Людмила Зюськова, начальник Кировского районного

отделения энергосбыта ГУП РК «Крымэнерго».

Категория: Это надо знать | Просмотров: 447 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0