[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 21 » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ
10.47.31
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ

№ 21 от 20.08.2015 г.

1. По возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.
2. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.
3. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости позвонить.
4. Не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов. Соблюдать необходимые меры сохранности сотовых телефонов в местах сборов молодежи, которые представляют наибольший интерес для преступников (кафе, стадионы, дискотеки, игровые салоны и т.д.).
5. Родителям проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.
6. Не рекомендуется в позднее вечернее и ночное время суток носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.
7. Не носить свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.
8. При снятии денег со счета в банкомате или банке будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.
9. Ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице.
10. Никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег.
11. Не возите большую сумму денег в общественном транспорте.
12. Старайтесь никогда не входить в лифт с незнакомыми и подозрительными людьми. При нападении на вас в лифте по возможности постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера».
13. В вечернее время суток необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков  и пожилых людей.
14. Если у подъезда вы увидите группу незнакомых и подозрительных людей, не внушающих вам доверия, лучше пройти мимо и подождать других жильцов своего дома и вместе с ними войти в подъезд.
15. В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон, лучше занять место рядом с другими пассажирами.
16. Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.
17. Если вас преследуют или догоняют, нужно резко развернуться в обратную сторону. Чаще всего грабитель рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины и опознать не сможет. Если вы увидите лицо нападавшего, это существенно ослабит его агрессивные намерения.
18. Если на вас направлено огнестрельное оружие, выполняйте требования преступника.
19. Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщить в органы внутренних дел или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните, чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

А.О. Галабурда, начальник ОМВД России по Кировскому району, полковник полиции. 

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 472 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0