[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 18 » Как не стать жертвой «мобильных» мошенников
10.05.07
Как не стать жертвой «мобильных» мошенников

№29 от 17.07.2014 г.

К «мобильным» мошенникам относят лиц, которые, с целью вымогательства и получения денежных средств, либо материальных ценностей, под различным предлогом могут позвонить тому или иному гражданину, представиться при этом кем угодно, в том числе и работником правоохранительных органов. В ходе телефонного разговора «мобильные» мошенники предлагают передать денежные средства на разрешение какой-либо проблемной ситуации (хорошо продуманной истории), в которую попали родные или друзья граждан.
Чтобы не стать жертвой мошенников, в том числе и «мобильных», необходимо помнить, мошенник – всегда актер и очень умело играет роль добропорядочного человека. Чтобы войти в доверие к своей жертве, он использует богатый набор выдумок и ловушек.
Граждане должны знать, что в случае если звонят и требуют выкуп или денежные средства за решение той или иной ситуации, в которую попали их близкие и знакомые, прежде всего, необходимо позвонить «пострадавшему» и убедится, все ли с ним в порядке.
Если совершены, совершаются, либо планируются преступные действия, о которых Вам стало известно, незамедлительно сообщайте в полицию, так как несвоевременное сообщение потерпевших о фактах преступных посягательств позволяет преступнику удалиться с места совершения преступления на значительное расстояние, спрятать, или сбыть похищенное, а, следовательно, снижается вероятность раскрытия преступлений.
 

Анатолий Самойленко, старший специалист 
направления по связям со СМИ
ОМВД России по Кировскому району. 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 529 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0