[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Как не стать жертвой мошенничества
15.23.01
Как не стать жертвой мошенничества
Во все времена существовали люди, которые хотели поживиться за чужой счет.
Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных. Не редки случаи совершаемых мошенничеств и на территории Кировского района.
Как рассказал начальник штаба Кировского РО Александр Вегера, то только сначала года зарегистрировано 14 фактов мошеннических действий, совершенных в отношении жителей района, по двум преступлениям лица, совершившие данные преступления, уведомлены о подозрении в совершенных преступлениях. По остальным фактам проводятся необходимые следственные мероприятия, с целью привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. «Львиная доля преступлений, связанных с мошенничеством, совершенных на территории района, это так называемые преступления, совершаемые «мобильными» мошенниками», - пояснил капитан милиции Вегера.
К «мобильным» мошенникам относят лиц, которые, с целью вымогательства и получения денежных средств, либо материальных ценностей, под различным предлогом могут позвонить тому или иному гражданину, представиться при этом кем угодно, вплоть до работников правоохранительных органов. В ходе телефонного разговора «мобильный» мошенник предлагают передать ему денежные средства за разрешение какой-либо проблемной ситуации (хорошо продуманной истории), в которую попали родные или друзья граждан.
Чтобы не стать жертвой мошенников, в том числе и «мобильных», необходимо помнить, мошенник – всегда актер и очень умело играет роль добропорядочного человека. Чтобы войти в доверие к своей жертве, он использует богатый набор выдумок и ловушек.
В случае если вам звонят и требуют выкуп или денежные средства за решение той или иной ситуации, в которую попали ваши близкие, прежде всего, позвоните «пострадавшему» родственнику и убедитесь, все ли с ним в порядке.
Давая деньги в долг, не стесняйтесь брать письменные расписки даже у хороших знакомых. При крупных заемных суммах надежней воспользоваться услугами нотариуса. Никогда не отдавайте свои деньги незнакомым людям даже на самое короткое время.
Если в отношении вас совершены преступные действия, незамедлительно сообщайте в милицию, так как несвоевременное сообщение потерпевших о фактах преступных посягательств позволяет преступнику удалиться с места совершения преступления на значительное расстояние, спрятать, или сбыть похищенное, а, следовательно, снижается вероятность раскрытия преступлений.

А. Самойленко, 
помощник начальника Кировского РОВД по взаимодействию с общественностью и СМИ, майор милиции.





Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0