[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 7 » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ и КВАРТИРНЫХ ВОРОВ
09.16.22
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ и КВАРТИРНЫХ ВОРОВ

№ 19 от 06.08.2015 г.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.п., обязательно перезвоните и уточните, присылали ли  к вам этого специалиста.
2. Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди. Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.
3. Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, – это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.
4. Не доверяйте информации, если вам сообщили, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «вытащить» его.
5. Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.
6. Внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей.
7. Проверяйте любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив по телефону горячей линии вашего банка (указан на обратной стороне банковской карты).
8. Не стесняйтесь звонить в полицию, если вы подозреваете, что вас хотят обмануть, – вам обязательно помогут.
В числе жертв данных преступлений могут оказаться люди разных возрастов. Помните об этом и будьте внимательны! 

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КВАРТИРНЫХ ВОРОВ

1. Кражи из квартир зачастую совершаются в период длительного отсутствия жильцов квартир, которые выезжают из города, не заботясь о сохранности своего имущества, поэтому перед отъездом на отдых необходимо принять меры по защите своих квартир от преступных посягательств. В обязательном порядке на окнах нижних этажей домов должны быть решетки, целесообразно квартиру поставить на сигнализацию с выводом на пульт централизованного наблюдения УВО, а также иметь камеры видео-фиксации.
2. Вероятность задержания преступников по «горячим следам» гораздо выше, чем раскрытие ранее совершенных преступлений. В связи с этим внимательность соседей к подозрительным фактам и посторонним лицам, а также своевременное сообщение об этом в полицию играет огромную роль при раскрытии квартирных краж. Предметом преступного посягательства, кроме денежных средств и ювелирных изделий, является бытовая техника, поэтому важно обращать внимание на людей, переносящих крупно-габаритные вещи. При отъезде на длительный срок желательно попросить соседей, с которыми сложились доверительные отношения, вынимать почту из почтового ящика, наблюдать за сохранностью замков входной двери.
Как свидетельствует статистика, наиболее надежным на сегодня способом защиты своего жилища от проникновения – это воспользоваться услугами Управления вневедомственной охраны и оборудовать квартиру охранной системой.

А.О. Галабурда, начальник ОМВД России по Кировскому району, полковник полиции. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0