[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Как не стать жертвой телефонных мошенников
14.11.39
Как не стать жертвой телефонных мошенников

№41 от 13.10.2016 г.

К телефонным мошенникам относят лиц, которые, с целью вымогательства и получения денежных средств, либо материальных ценностей, под различным предлогом могут позвонить тому или иному гражданину как на стационарный, так и  на телефон мобильной связи, представиться при этом кем-угодно, в том числе и работником правоохранительных органов. В ходе телефонного разговора телефонные мошенники предлагают передать денежные средства за разрешение какой-либо проблемной ситуации (хорошо продуманной истории), в которую попали родные или друзья граждан. Зачастую преступники предлагают перевести денежные средства  через банкоматы и денежные терминалы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в том числе и телефонных, необходимо помнить, мошенник – всегда актер и очень умело играет роль добропорядочного человека. Чтобы войти в доверие к своей жертве, он использует богатый набор выдумок и ловушек.

Граждане должны знать, что в случае если  звонят и требуют выкуп  или денежные средства за решение той или иной ситуации, в которую попали  их близкие и знакомые, прежде всего необходимо позвонить  «пострадавшему» и убедиться, все ли с ним в порядке.

Если совершены, совершаются либо планируются преступные действия, о которых вам стало известно, незамедлительно сообщайте в полицию, так как несвоевременное сообщение потерпевших о фактах преступных посягательств позволяет преступнику удалиться с места совершения преступления на значительное расстояние, спрятать или сбыть похищенное, а следовательно снижается вероятность раскрытия преступлений.

Если вам стали известны факты о совершенном, совершаемом либо готовящемся преступлении и правонарушении, а также по фактам взяточничества и проявления коррупции, вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району по адресу: Республика Крым, Кировский район, п. Кировское, ул. Р. Люксембург, 12, по номерам телефонов: 020; 4-17-70, 4-15-17, +70789886022.

С жалобами на действия (бездействия) сотрудников полиции либо при совершении ими коррупционных деяний вы можете обратиться по телефону доверия МВД России по Республике Крым: (0652) 556-554, а также воспользоваться рубрикой «Прием обращений»  интернет-сайта МВД Республики Крым.

А. Самойленко, заместитель

 начальника полиции, майор внутренней службы.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0