[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Как обезопасить себя от гриппа?
13.57.17
Как обезопасить себя от гриппа?

№3 от 19.01.2017 г.

В рационе питания все меньше и меньше витаминов и наш иммунитет начинает давать сбои в виде быстрой утомляемости, снижения трудовой активности, потери аппетита и сонливости в рабочее время.

Снижение активности организма приводит к тому, что он сильнее подвержен вирусным и инфекционным заболеваниям. То есть наш организм перестает бороться с болезнями и заболевает.

Простудой заболевают практически все, кто-то намного чаще, кто-то реже, в среднем 2-3 раза в год. Коварство простудных заболеваний состоит в том, что они могут дать осложнения на весь организм – это и возникшая ангина, воспаление легких, тахикардия и тромбоз. Поэтому необходимо вовремя предотвратить и остановить простуду.

Есть несколько правил, пользуясь которыми вы предотвратите инфекции:

- старайтесь каждый вечер промывать нос теплой водой с добавлением полчайной ложки соли на стакан воды. Перед выходом на улицу смазывать нос обычной “Звездочкой” или оксолиновой мазью;

- после улицы необходимо постоянно мыть руки с мылом. Особенно это касается общественного транспорта;

- есть больше витаминов (лимоны, мандарины, апельсины, мед, орехи, чеснок и лук);

- перед выходом на улицу одеваться тепло. Лучше, если это будет многослойная одежда;

- старайтесь избегать стрессовых ситуаций и депрессий;

- спать не менее восьми часов в день;

- занимайтесь физическими упражнениями, медитацией, йогой, а также чаще гуляйте на свежем воздухе, не менее двух часов;

- пропивайте курсы витаминов и поливитаминов;

- больше отдыхайте;

- делайте ежегодно вакцинацию против гриппа;

- старайтесь не переохлаждаться;

- полоскать горло теплой водой;

- пейте больше жидкости.

Пользуясь этими советами, вы поддержите свой организм в тонусе, и он вас отблагодарит хорошим самочувствием. Однако, что делать, если вы все-таки чувствуете, что заболеваете?

Советы по лечению гриппа

Грипп начинается с головной боли, насморка, быстрой утомляемости, кашля, насморка и повышения температуры.

В этот период лучше не переносить его на ногах, а постараться перележать. Этим вы быстро восстановите организм и не получите повторных рецидивов. Инкубационный период вируса гриппа варьируется от 1 до 4 дней.

Сразу обратиться к врачу, который выпишет лекарства на повышение иммунитета.

Первые дни самые сложные, поэтому постарайтесь не контактировать с другими людьми во избежание их заражения. Избегайте массового скопления людей.

У всех членов семьи должны быть отдельные предметы личной гигиены и отдельная посуда. Находиться больной человек должен в отдельной комнате.

Необходимо пользоваться марлевой повязкой, которую стоит утюжить каждые 3-4 часа.

Пить много жидкости.

Чем не стоит лечить простуду?

Самым распространенным мнением является то, что нужно пить чай с малиной, однако не всем он полезен, так как является мочегонным средством. Поэтому сердечникам и тем, кто имеет слабые почки, он противопоказан.

Частое и неправильное применение антибиотиков также влечет за собой обострение других заболеваний. Поэтому нужно принимать правильно подобранное лекарство для лечения конкретной инфекции и соблюдать правильность приема.

Согласно недавним исследованиям, нельзя часто и сильно сморкаться. Так как при сморкании в нос попадают различные бактерии и вирусы, а это может вызвать гайморит.

Препараты, содержащие фенилпропаноламин, могут вызвать повышение кровяного давления, а это может спровоцировать инсульт. Поэтому людям с больным сердцем оно противопоказано.

Не стоит сбивать температуру лекарствами, если она не превышает 38 градусов. До этой температуры организм сам в силах бороться с вирусами.

Нельзя применять аспирин при высокой температуре. Так как это лекарство применяется для разжижения крови, а это может вызвать внутреннее кровотечение.

При первых симптомах простуды или гриппа не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

 

По материалам Интернет.

 

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 317 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0