[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Как оформить патент?
12.30.32
Как оформить патент?

№ 3 от 16.04.2015 г.

(Продолжение. Начало в №2)

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Республике Крым по адресу г. Симферополь, ул. Гагарина, 18а, 1 этаж, следующий пакет документов:
1) заявление о выдаче патента;
2) две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;
3) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
4) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией;
6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
* Перечень медицинских учреждений утвержден Распоряжением Совета Министров РК №1626-р от 31.12.2014 г.: http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_238024.pdf.
7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, которым может быть:
- документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
- документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года;
- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. 
Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи.
В Крымском федеральном округе сертификаты выдаются в Симферополе в Крымском Республиканском Институте Последипломного Педагогического Образования (http://www.krippo.ru/) и Крымским Федеральным Университетом (http://www.crimea.edu/), и в Севастополе – Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова (http://msusevastopol.net/).
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
9) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 до 15 тыс. рублей.
Получить патент можно только лично, даже законные представители физлица не смогут этого сделать, т.к. мигранты в ФМС проходят дактилоскопию и фотографируются.
Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.
Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента.

(Читайте в следующем номере: Сколько действует патент?)

С.В. Романов, начальник отдела УФМС 
России по Республике Крым в Кировском районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 595 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0