[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Как помочь себе при глаукоме?
11.34.58
Как помочь себе при глаукоме?

№46 от 14.11.2013 г.


Наиболее распространенная форма глаукомы развивается постепенно, годами, и может не давать знать о себе вплоть до первых симптомов потери зрения. Начавшись в среднем возрасте, она может отчётливо проявиться только к 60-70 годам. Вот почему нужно всем лицам старше 35 лет хотя бы один раз в год посетить врача для измерения внутриглазного давления.
Обычно лечение глаукомы начинают с закапывания специальных капель, снижающих внутриглазное давление, а при дальнейшем развитии болезни применяют лазерные методы и микрохирургические операции.
Важную роль в предохранении и дальнейшем развитии глаукомы принадлежит питанию. Прежде всего, в рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием витаминов «С» и хрома. Витамин «С» уменьшает образование внутриглазной жидкости и увеличивает её отток. Так нормализует проницательность капилляров и свёртываемость крови, улучшает кровоснабжение тканей глаза. Кроме того, витамин «С» участвует в регуляции углеродного обмена в организме, тем самым влияя на обеспечение глаз мышечной энергией.
У людей с недостаточностью хрома риск развития глаукомы значительно выше. Ещё хром снижает уровень сахара в крови при диабете. Большего всего хрома в постном мясе, печени животных и птиц, цельнозерновых продуктах, яйцах, грибах, пивных дрожжах; норма в сутки 120 мкг. Но его усвоению мешают углеводы (избыток сахара). Очень важно употреблять в пищу жирную рыбу или рыбий жир (2-3 г. в сутки), фрукты и овощи (капуста, болгарский перец, лук, кабачки, кукуруза, тыква, хурма, апельсины, грейпфрукты, мандарины, абрикосы, репа, черешня, куриные яйца).
Немаловажно спать с высоким изголовьем, не использовать одежду с тугим воротничком, желательно смотреть телевизор с включенным верхним светом, домашним хозяйством желательно заниматься в положении стоя, без наклона туловища и головы. Не стоит стирать, наклонившись над ванной или перегнувшись через ванну, а для мытья полов лучше использовать швабру с длинной ручкой.
Конечно, полностью нужно исключить курение. Важно носить очки с зелеными стеклами.

В. Павлов,
врач-офтальмолог Кировской ЦРБ.






Категория: Разное | Просмотров: 861 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0