[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ ОРХИДЕЮ
14.55.23
КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ ОРХИДЕЮ
№3 от 16.01.2014 г.
В последнее время красиво цветущие орхидеи стали довольно популярным подарком и чудесным украшением домашнего очага. Но вот незадача. Цветущие так очаровательно в магазине и некоторое время в квартире растения после окончания цветения погибают. Поэтому все больше и больше распространяется убеждение, что эти прекрасные растения не приживаются в наших домах и требуют каких-то особых условий. А ведь избежать неудачи при содержании в квартире можно довольно просто – достаточно правильно пересадить орхидею в новый горшок.
Ни в коем случае не удаляем воздушные корни. Используем для пересадки прозрачную емкость. Лучше всего приобрести специальный прозрачный горшок для орхидей – и стильно, и комфортно растению. Обеспечиваем хороший дренаж и воздухопроницаемость для корней. С этой целью на дно горшка укладываем слой из керамзита или глиняных черепков и покрываем сверху слоем древесной коры. Затем помещаем в горшок нашу орхидею и засыпаем той же корой. При необходимости, предварительно продезинфицированными спиртом садовыми ножницами необходимо обрезать гнилые корни и поместить орхидею на 40 – 60 минут в раствор фундазола (на 1 литр берем 2 гр фунгицида) с препаратом Фитоспорин-М (согласно прилагаемой инструкции). Кору можно приобрести в специализированных магазинах или насобирать самостоятельно. Если собираетесь сэкономить, то помните, что собранную кору обязательно необходимо продезинфицировать, несколько раз прокипятив или прожарив в духовке. Перед посадкой кору ломаем на кусочки разной величины и на несколько часов замачиваем в водном растворе удобрения для орхидей, растворив при этом только половину от указанной в инструкции нормы. Сверху слой коры для сохранения влаги покрываем мхом. Как правило – это мох сфагнум, который можно приобрести в магазине или собрать самому. Собранный самостоятельно мох следует обработать Децисом или аналогичным препаратом и вымачивать не менее получаса в воде. Высушенный мох перед посадкой поместите в воду на двенадцать часов. В смесь к коре также можно добавить тот же мох, немного торфа, кокосовое волокно, скорлупки от орехов, кусочки корней папоротника, опавшие листья и другую органику. Но помните, все то, что берется из окрестных насаждений, требует обработки от возможных вредителей. Цветонос, на котором совсем недавно отцвели цветы, не обрезаем! Отдохнув некоторое время, орхидея подарит Вам новые цветы на том же самом цветоносе. После пересадки поливать растение следует не раньше, чем через 5 – 6 дней, чтобы не занести в еще свежие ранки на корнях возбудителей болезней. Листья при этом ежедневно опрыскиваем.
Выполнив эти совсем не сложные условия при пересадке, Вы получите придающее уют Вашему дому чудесное украшение, которое не один год будет радовать великолепным цветением.


Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 469 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0