[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Как предупредить несчастные случаи на производстве
12.51.30
Как предупредить несчастные случаи на производстве

 За создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда полную ответственность несет работодатель, который обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении предприятия условия труда в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, а также обеспечить выполнение действующего законодательства относительно прав работников в области охраны труда.
К выполнению работ на машинах и оборудовании допускаются работники, которые прошли обучение, сдали экзамены квалификационной комиссии и получили соответствующее удостоверение, прошли вступительный и первичный инструктажи по вопросам охраны труда, инструктаж по пожарно-техническому минимуму и не имеют медицинских противопоказаний.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, работники предприятий при принятии на работу и периодически в процессе работы должны проходить учебу, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Работники, которые не прошли инструктажи, учебу и проверку знаний по вопросам охраны труда, к работе не допускаются. Ответственными за организацию учебы и проверку знаний по вопросам охраны труда на предприятии является работодатель, в структурных подразделениях (комплексах, бригадах, фермах и тому подобное) - руководители этих подразделений.
Контроль за учебой и периодичностью проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляет служба охраны труда или работники, на которых работодатель возложил эти обязанности.
Работники, которые работают в электрифицированных технологических установках или с электроинструментом, допускаются к работе после прохождения инструктажа по электробезопасности в период работы в данной электроустановке с оформлением в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.
Инструктаж по электробезопасности на первую группу должен проводить работник, ответственный за электрохозяйство, или по его письменному распоряжению - работник из состава электротехнических работников с третьей группой по электробезопасности.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, работники предприятия проходят специальную учебу, инструктажи и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.
Работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение первичного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или на тех, где есть необходимость в профессиональном отборе, ежегодном обязательном медицинском осмотре лиц в возрасте до 21 года.
При выявлении у работников признаков профессионального заболевания или ухудшения состояния здоровья в результате влияния вредных или опасных производственных факторов, работодатель на основании медицинских показаний должен перевести их на другую работу в установленном порядке.
В случае уклонения работника от прохождения обязательных медицинских осмотров, работодатель имеет право в установленном законодательством порядке привлечь работника к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.
Специальная одежда, средства индивидуальной защиты, защитные и предохранительные устройства, обустройство территории и рабочих мест, режимы труда и отдыха - это основа здоровья и жизни работающих.
Все работники в зависимости от профессии и выполняемых работ обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, согласно Типовым нормам. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны отвечать условиям и характеру выполняемой работы, не иметь повреждений, элементов, которые свисают, не прилегают и могут быть захвачены деталями, которые движутся или вращаются.
Части производственного оборудования, которые двигаются или вращаются (шнеки, муфты, шкивы, звездочки, карданные валы и тому подобное), должны иметь защитные ограждения, которые отвечают требованиям действующих стандартов.
Запрещается приступать к работе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в болезненном или уставшем состоянии.
Несчастные случаи, профессиональные заболевания и аварии расследуются в соответствии с действующим Порядком проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Во время расследования указываются причины их возникновения, а также принимаются соответствующие меры относительно их предотвращения в дальнейшем.
Работники должны выполнять только ту работу, которая им поручена (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не должны допускать на рабочее место посторонних лиц и перепоручать выполнение своей работы другим лицам.
Все работники в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат общеобязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вызвавших потерю трудоспособности.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения Фонда от несчастных случаев на производстве в пгт. Кировское АР Крым.





Категория: Официально | Просмотров: 669 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0