[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Как привести себя в норму после новогодних праздников?
14.32.59
Как привести себя в норму после новогодних праздников?

№1 от 12.01.2017 г.

Праздники почти закончились, обильные застолья тоже. Результат налицо – на талии пара лишних килограммов, сон ночью не идет, а днем неумолимо тянет вздремнуть. Как вернуть себе привычную форму, если, конечно, есть такая необходимость?

Во-первых, режим сна и бодрствования. Давно известно, что лишение сна – одна из самых страшных пыток. В наше время ученые установили, что его нехватка может стать пусковым механизмом болезней Альцгеймера, Паркинсона и прочих серьезных недугов.

Шведские ученые считают, что заявления невыспавшихся людей типа "меня словно по голове ударили" очень похожи на правду – недостаток сна по своему воздействию на мозг похож на сильный удар. А объясняет наука это тем, что во время ночного отдыха мозг очищается от токсичных продуктов обмена веществ. А если никакого отдыха нет, все эти ядовитые соединения так и остаются в голове и, в конце концов, могут привести к болезням центральной нервной системы. Связана нехватка сна и с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, и с возникновением депрессии, и со снижением IQ (коэффициента интеллекта).

Поэтому так важен для нас правильный режим сна и бодрствования. Праздники его всегда существенно нарушают. Причем одинаково вредно и бодрствовать поздней ночью, и спать до обеда. Причина в том, что наш суточный ритм определяется особым гормоном сна – мелатонином. Его выработка увеличивается с 22 часов и достигает пика к 2-3 часам ночи, приводя в порядок все эндокринные процессы в организме, как бы регулируя их. Затем его уровень снижается, и днем он не вырабатывается вовсе. Вот почему дневной сон, несмотря на усталость и желание отдохнуть, часто отдыха-то не дает, а, напротив, приносит ощущение разбитости и вялости. И голова тоже мутная, как после удара по темечку.

Что же предпринять, чтобы вернуть привычный ритм жизни и явиться на работу свежим и энергичным? Самый радикальный способ рекомендуют любители экстрима: если уж вам выпала бессонная ночь, надо перетерпеть до следующей, ни в коем случае не ложась спать. И тогда сон сам собой наладится. Возможно, совсем молодым и здоровым людям этот совет впору. Всем остальным он может выйти боком – могут обостриться хронические болезни, возникнуть головокружение, подняться или, напротив, резко упасть артериальное давление, появиться приступы тошноты и т.п.

Лучше все же не ставить экспериментов над собой. Если уж пришлось протанцевать до глубокой ночи, постарайтесь поспать несколько часов и подняться в привычное для вас время или на полчаса-час позже. И дальше весь день стройте по привычному графику – вовремя обед, ужин, только вместо работы домашние дела или встречи с друзьями, культпоход в кино и т.д. И обязательно выкройте время для прогулки по свежему воздуху, особенно к вечеру – это поможет насытить организм кислородом и даст легкую усталость, которая поможет заснуть.

Спать ложитесь в привычное для вас время. Перед сном примите теплый (не горячий и не холодный) душ или теплую ванну. В воду хорошо добавить пару капель ароматических масел или отвар мяты, мелиссы, ромашки. Во второй половине дня старайтесь не пить крепкий чай и кофе, замените их теми же травяными чаями. С утра бодрости придаст витамин С, которого особенно не хватает после излишков спиртного и заядлым курильщикам – в этих случаях его дозу можно поднять до 1 грамма, лучше в растворимой форме.

Если вам хватит терпения и серьезности прожить оставшиеся дни праздников в привычном организму ритме, он постепенно опомнится, и сон должен восстановиться. Если же проблемы со сном уже хронические, стоит обратиться к врачу – сомнологу (специалисту по расстройствам сна), неврологу, психотерапевту.

Дамам затянувшиеся праздники добавляют расстройства еще и по части фигуры. Первыми на помощь придут разгрузочные дни – кефирный, яблочный, соковый, гречневый или любой другой, исключая, пожалуй, белковый. Если муж и прочие домочадцы вас не поддержат, устройте им день вегетарианский – тоже хорошо оттягивает. Русская кухня предлагает нам сотни постных блюд, голодными не останутся.

Если позволяет здоровье, сходите в баню с подругами – и полкило сбросите, и поболтаете по душам. Только, конечно, никакого пива и солененького – только травяные чаи, несладкий морс, свежевыжатые соки и минералка без газа.

Посвятите себя физкультуре. Вспомните про утреннюю зарядку, которой вы клятвенно обещались заняться "с понедельника". Только помните, что постоянно заниматься надо не менее 40 минут – лишь после этого жир в организме начинает сгорать, а новые капилляры – расти, омолаживая вас. Но завтра начинать надо минут с 5-10, иначе во вторник ничем заниматься уже не захочется, так будут страдать мышцы, наполнившиеся молочной кислотой. Итак, завтра 5 минут, послезавтра – 10, потом –15 и так до 40 минут и далее.

А в течение дня полтора-два часа проведите на воздухе, неважно, что это будет беготня с детьми или пешие прогулки. Только помните, что все это должно быть в быстром темпе – жир сгорает только при интенсивных движениях.

Если позволит время и будет желание, дома устройте салон красоты – сделайте пилинг тела, антицеллюлитные обертывания пищевой пленкой, приятные маски для лица и рук, ванночки для стоп и т.д. В общем, вспомните, что вы не только жена, мать, ломовая лошадь и домохозяйка в одном флаконе, но и женщина, нежная и приятная во всех отношениях.

Впрочем, все это в равной степени относится и к мужчинам, которые тоже наели за праздники лишние килограммы. Не знаю, как насчет пилинга и масок, но хорошая баня с веником и лыжный пробег им никак не повредят.

И с новыми силами – за работу! С новым трудовым годом!

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 440 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0