[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » КАК РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ?
16.53.19
КАК РЕАЛИЗУЮТСЯ ПРАВА ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ?
26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. 50 миллионов кюри – суммарный выброс радиоактивных веществ. Это равнозначно взрыву 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. На Украине были заражены 50 тыс. квадратных километров в двенадцати областях. От падения „звезды Полыни” пострадало более трех миллионов человек. И вот сегодня вместо крепкой государственной социальной защиты чернобыльцы получают только „дыры” из бюджета.
Что же делается для тех, кто не жалел здоровья и самой жизни ради спасения миллионов людей? Об этом – наша беседа с заведующей поликлиникой Кировской ЦРБ Натальей Афанасьевной Савчук.
- Наталья Афанасьевна, как реализуются права чернобыльцев по оказанию им медицинской помощи?
- Чернобыльцам оказывается помощь по пяти программам в соответствии с Законом Украины „О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”. По состоянию на 1 апреля 2010 года в Кировской ЦРБ на учете состоит 116 человек, из них – 50 участников ликвидации последствий аварии, эвакуированные – 1, отселенные (переселенцы) – 24, детей – 41 (0-14 лет – 29; с 15-17 лет – 12). В течение 2009 года на лечение чернобыльцев было выделено 6600 грн. на весь год, следовательно, на месяц 600 грн. (300 грн. – Кировской ЦРБ, 300 грн. – Старокрымской РБ). А теперь сами посудите о качестве предоставляемой медицинской помощи. При нынешней дороговизне лекарств такая сумма – мизер. На лечение, тем более онкологических заболеваний, а также крови, от которых страдают многие чернобыльцы, нужно в десятки раз больше. И не на год, а на месяц. Медики стараются помочь попавшим в беду, два раза в год проводят профосмотры. Однако если говорить о состоянии здоровья пострадавших, то оно с каждым годом ухудшается. У каждого в среднем обнаружено более пяти заболеваний. Нам не хватает средств на приобретение элементарных лекарств для лечения участников ликвидации аварии.
- Путевки выделяются на санаторно-курортное лечение?
- Путевкок мы получаем также недостаточно. Стоимость их с каждым годом возрастает, а средства пропорционально росту цен не увеличиваются. Чернобыльцы пользуются правом внеочередного получения санаторно-курортных путевок. Но не все чернобыльцы изъявляют желание приобрести путевки и оздоровить своих детей. Мы же стараемся помочь этой категории граждан всеми у нас имеющимися возможностями. Надеюсь, что все службы стараются оказать посильную помощь ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Ждем, что при утверждении государственного бюджета будет увеличено финансирование программ, защищающих здоровье и права чернобыльцев.
- Спасибо за беседу.

О. МИТИНА.






Категория: Актуально | Просмотров: 712 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0