[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Апрель » 9 » Как сделать антисептик для рук по рецепту ВОЗ
08.53.42
Как сделать антисептик для рук по рецепту ВОЗ

№14 от 02.04.2020 г.

Вариант антисептика, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, жидкий, поэтому удобнее всего использовать его в качестве спрея. Также им можно смачивать ватные диски: таким образом вы получите аналог антисептических салфеток, которые отлично подходят для протирания дверных ручек, ключей и прочих мелочей.

Что понадобится:

- 100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше;

- 5 мл перекиси водорода 3%. Перекись не убивает вирусы, зато борется со спорами бактерий, которые могут загрязнить раствор;

- 2 мл глицерина 98%;

- 10-15 мл охлаждённой кипячёной воды.

Как приготовить антисептик: тщательно смешайте ингредиенты в подготовленной чашке или миске. У вас должна получиться однородная жидкость. Перелейте её во флакончик с распылителем. Желательно настоять раствор в течение трёх суток, чтобы наверняка избавить его от спор микроорганизмов, которые могут находиться в спирте или повторно используемом флакончике.

В смесь можно добавить 2-3 капли любого эфирного масла или лимонного сокапо желанию. Это не испортит антисептик, но он будет пахнуть приятнее. Однако будьте осторожны: ВОЗ напоминает, что у некоторых людей ароматизаторы способны вызвать аллергическую реакцию.

 

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 234 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0