[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Как управлять отходами: построение будущего
13.16.34
Как управлять отходами: построение будущего

В Кировском районе завершается разработка Программы обращения с отходами. В настоящей публикации мы приводим описание основных параметров Программы – принципы, направления работы, организация системы обращения с отходами.

Нынешнюю ситуацию в области обращения с отходами в районе приходится рисовать, в основном, «черным» цветом. Нерегулярный сбор и вывоз бытовых отходов (а в селах Партизанского и Токаревского сельских советов отходы вообще не вывозятся), свалка около каждого села, сжигание отходов на приусадебных участках, замусоренные берега рек и лесопосадок, отсутствие специальных автомашин и контейнеров.
Как же перейти от этого опасного хаоса к грамотной СИСТЕМЕ управления отходами? Для этого районной рабочей группой разработан проект Программы, целью которой является построение в районе системы устойчивого обращения с отходами. Система будет устойчивой, если она обеспечит экологическую безопасность, будет социально приемлемой и экономически эффективной. А для того, чтобы она слаженно работала, необходима хорошая организация работы и поддержка жителей района. Рассмотрим основные принципы и компоненты системы.
Экологическая безопасность возможна, если уйти от захоронения смешанных отходов на свалках. Прежде всего, необходимо отделить органические отходы, затем ресурсоценные фракции – бумагу, стекло, пластик, металл. И обязательно отделить опасные отходы - батарейки, ртутные лампы, тару из-под растворителей, лом шифера. Для размещения того, что останется (это около 35%), необходимо создать санитарный полигон. Принципиальное отличие полигона от свалки в том, что размещаемые на нем отходы надежно отделены от окружающей среды и не влияют на нее. Полигон имеет противофильтрационный экран, систему сбора фильтрата, состояние подземных вод вблизи полигона регулярно отслеживается. Если на полигон не будут попадать органические и опасные отходы, то его потенциальная опасность резко уменьшается.
Программа предлагает организовать раздельный сбор на уровне домохозяйств в населенных пунктах района (как с помощью контейнеров, так и пакетов). Собранные раздельно отходы будут отвозиться на две перегрузочные станции – возможна их организация в Кировском и Приветном. Каждая из станций будет обслуживать часть района – юго-западную (Приветное) и северо-восточную (Кировское). На перегрузочной станции ресурсоценные фракции прессуются и накапливаются для дальнейшей отправки потребителям по железной дороге (в этом случае после прессования отходы из Приветного перевозятся в Кировское для отправки). Не исключен вариант, что накопленное вторсырье потребители будут забирать своим автотранспортом с перегрузочных станций. Остаточные отходы будут размещаться на полигонах (реконструированном полигоне в Кировском и вновь созданном - в Приветном).
Органические отходы будут утилизироваться, прежде всего, на уровне частных домовладений путем создания компостных ям на приусадебных участках. Учитывая, что около 90% населения района проживают в частных домовладениях с приусадебными участками, проблема утилизации органических отходов может быть решена. Возможно также создание коллективных компостных площадок для утилизации «зеленых» отходов от обрезки и части кухонных отходов.
Опасные отходы также будут накапливаться на перегрузочных станциях, но затем забираться оттуда специализированными предприятиями на переработку (т.е вывозиться из района). Лом шифера можно размещать на полигонах, но отдельно от остальных отходов.
Обеспечение всего комплекса перечисленных услуг возможно возложить на одно-два «крепких» коммунальных предприятия (КП). На первом этапе КП будет заключать договора с местными советами, а в дальнейшем может быть создана Ассоциация органов местного самоуправления, которая выступит заказчиком услуг по обращению с отходами. Не исключено также создание районного КП.
Финансирование работ предполагается из нескольких источников. Во-первых, это тарифы для населения и организаций, из которых покрываются текущие работы по сбору, вывозу и размещению отходов на полигонах. Во-вторых, это Программа «Экологически безопасный Крым», в которой предусмотрено ежегодно 1,5 млн. грн. из бюджета АРК на приобретение спецтехники. В-третьих, это бюджеты – местные и АРК, включая фонды охраны окружающей среды, из которых возможно покрыть расходы на приобретение контейнеров для раздельного сбора, реконструкцию и создание полигонов, вывоз опасных отходов. В-четвертых, это доходы от реализации вторсырья, В-пятых, возможно привлечение донорских средств и иностранных инвестиций.
Система будет устойчиво действовать только в случае участия жителей. Как лучше организовать в селе раздельный сбор отходов, обеспечить оплату услуг, прекратить сжигание и убрать стихийные свалки – эти вопросы может решить только сама громада. Органы самоорганизации населения могут сыграть здесь ключевую роль, помогая найти общественно приемлемые решения, проводя информационную работу с жителями.
В настоящее время проходят общественные обсуждения проекта Программы обращения с отходами. 15.12.2011 г. состоится общественное обсуждение в г.Старый Крым (в зале заседаний городского совета, начало в 14.00). 16.12.2011 г. состоится общественное обсуждение в п.Кировском (в зале заседаний РГА, начало в 10.00). Приглашаем жителей района принять участие в общественных обсуждениях проекта Программы. Также можно направить свои комментарии и предложения по адресу: КРА «Экология и мир», ул. Кечкеметская 188, к.1., 95022 Симферополь; по электронной почте ekomir06@list.ru.

Андрей Артов, 
координатор проекта
«Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК» (проект выполняется
Крымской Республиканской
Ассоциацией «Экология и мир»
и поддержан Программой
МАТРА Посольства Королевства
Нидерландов в Украине).



Категория: Актуально | Просмотров: 701 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0