[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 17 » КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН?
10.58.58
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН?
В последнее время в редакцию стали чаще звонить наши читатели, спрашивая о причинах повышения цен на продукты питания, электроэнергию, газ и как результат - на жилищно-коммунальные услуги. Мы пригласили в редакцию газеты государственных служащих непосредственно занимающихся вопросами социальных гарантий для малообеспеченных граждан. На наши вопросы отвечают заместитель председателя РГА В.В. Христофоров и заместитель начальника УТСЗН Н.М. Ибадлаев.


- Все мы на себе ощущаем влияние увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе и природного газа. Скажите, пожалуйста, какие социальные гарантии действуют в данное время?
- В.В. Христофоров: для облегчения материального положения граждан действует система предоставления льгот и жилищных субсидий гражданам. Льготы на оплату природного газа действуют в размере 100% - инвалидам войны, 75% - участникам боевых действий, 50% - участникам войны, 50% - многодетным семьям, 25% - инвалидам 1группы, 25% - детям войны. Есть также возможность оформления жилищной субсидии.
- В последнее время у всех на слуху вопрос о жилищных субсидиях. Нариман Меннанович, какие условия назначения субсидии?
- Н.М. Ибадлаев: субсидия назначается гражданам Украины, владельцам домовладений, у которых плата за коммунальные услуги в месяц превышает 15% среднемесячного дохода для трудоспособных и 10% - для пенсионеров.
- Существуют ли какие-то ограничения при назначении субсидий?
- Н.М. Ибадлаев: если гражданин, желающий оформить субсидию, является инвалидом 1 группы или ребенок инвалид до 18 лет и получает льготы на ЖКУ, то условием для назначения субсидии является отказ от льготы по инвалидности. В остальных случаях, субсидия назначается с учетом денежного эквивалента льгот. Все трудоспособные члены семьи, зарегистрированные в домовладении, должны работать, либо состоять на учете в центре занятости.
- Если в доме прописаны лица, которые фактически там не проживают, их доходы тоже учитывают?
- Н.М. Ибадлаев: при возникновении таких спорных вопросов решение принимается на комиссии по особым случаям при Кировской райгосадминистрации.
- Какие еще случаи рассматривают на комиссии?
- Н. М. Ибадлаев: например, назначение субсидии не владельцу дома. Бывают случаи, когда по разным причинам потенциальный получатель является квартирантом в домовладении, либо живет в доме родственников. При этом он прописан в данном доме, осуществляет оплату коммунальных услуг.
- Как быть гражданам, которые вынуждены покупать уголь и дрова для отопления?
- Н.М. Ибадлаев: при печном отоплении назначается субсидия на твердое топливо и сжиженный газ. Норма обеспечения населения твердым топливом на одно домовладение – 1,6 тонны. Нормы обеспечения населения сжиженным газом, применяемым для приготовления пищи, - два баллона (42 килограмма) на год на одно-два лица; три баллона (63 килограмма) - на три-четыре лица; четыре баллона (84 килограмма) – на пять и больше лиц. Денежный эквивалент сжиженного газа и угля рассчитывался в 2010 году, исходя из следующих цен: твердого топлива – 658,00 грн. за одну тонну, сжиженного газа – 115,00грн. за один баллон. Понятно, что данные расценки давно не соответствуют действительности. Управлением труда и социальной защиты населения Кировской РГА подано ходатайство о пересмотре тарифов на твердое топливо и сжиженный газ.
- Какие нормы и тарифы утверждены на 2011год?
- Н.М. Ибадлаев: на 2011год утвержденных норм и тарифов еще нет, но прием документов на оформление субсидий на твердое топливо и сжиженный газ ведется. Субсидия будет назначена после утверждения соответствующих норм и тарифов.
- А если у жителей района возникнут вопросы по предоставлению социальных льгот, по какому телефону можно проконсультироваться, куда обращаться?
- Н.М. Ибадлаев: безусловно, обо всем мы не смогли рассказать, ведь есть немало нестандартных ситуаций. Приходите в управление труда и социальной защиты населения в каб. 7 с 8-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья), звоните по тел. 4-10-99.
- В.В. Христофоров: мы постарались ответить лишь на самые актуальные вопросы. Просим всех, кто нуждается в финансовой поддержке, не тянуть, а быстрее оформлять документы на получение жилищных субсидий. Надеемся, что это поможет вам легче перенести рост цен.
- Мы благодарны В.В. Христофорову и Н.М. Ибадлаеву за конкретные ответы на самые злободневные вопросы. А малообеспеченным жителям района действительно нужно не медлить, оперативнее подавать документы в УТСЗН.

Ольга МИТИНА.














Категория: Актуально | Просмотров: 725 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0