[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Как защититься от вирусов
18.00.38
Как защититься от вирусов

Часто простуженные люди продолжают ходить на работу, особенно если простуда кажется несерьезной, нет высокой температуры. В такие периоды от вируса не защищен никто, в том числе и соседи по транспорту, сослуживцы. Поэтому так важно принимать профилактические меры, пребывая в офисе или другом общественном месте.
Помня, что рядом в маршрутке или на работе может находиться простуженный человек, позаботьтесь о своем здоровье.
В период массовых простудных заболеваний смазывайте носовые ходы мазью, содержащей оксолин. Ее жирная основа не пропустит вирусы дальше, а оксолин уничтожит их. Повторяйте процедуру 2 — 3 раза в день, как только почувствуете, что слой мази стал тонким.
Тем, кто вынужден работать даже в период массовых простудных заболеваний, стоит поменять некоторые привычки. Например, вместо кофе перейти на витаминные чаи. Для этого с вечера перетрите ягоды, богатые витамином С, с сахаром, залейте их горячей водой и дайте настояться ночь (так плоды успеют отдать все витамины). Это могут быть сушеные клюква, малина, черная смородина, шиповник, жимолость. Подойдут для этих целей и замороженные ягоды. Разогревайте чай в микроволновке и пейте в течение дня.
Дома или даже в офисе 2 - 3 раза в неделю готовьте и ешьте цитрусовый салат. Три очищенных апельсина, 2 мандарина и грейпфрут нарежьте кусочками, выдавите в салатницу половинку лимона и посыпьте сверху кориандром. Перемешайте салат и дайте ему настояться 20 минут. Это замечательное поливитаминное средство, богатое растительными белками, флавоноидами, витамином С.
Рекомендуется держать на подоконниках и даже на рабочих столах герань. В ее листьях много специальных летучих веществ - фитонцидов. Это так называемые растительные антибиотики, которые уничтожают микробов, находящихся в воздухе. Кроме герани, фитонцидами богаты еще два комнатных растения - бегония королевская и хлорофитум хохлатый.
Если среди сотрудников есть простуженные, а, как правило, в зимнее время обязательно найдется хоть один такой, периодически вдыхайте запах лечебного растения. Сорвите листик, разотрите его в руках, чтобы выделилось больше фитонцидов, и минутку вдыхайте пряный аромат.
Даже в холод обязательно проветривайте помещение, в котором работаете, - каждый час по пять минут. Микробы передаются воздушно-капельным путем, и их можно «выгнать» на улицу, если устроить небольшой сквозняк. Если кабинет не проветривать, концентрация вирусов в помещении будет увеличиваться. Не забывайте проводить влажную уборку дома и на работе - вирусы могут добраться до вас не только по воздуху, но и с пылью. Они оседают на окружающих предметах, на рабочем столе, поэтому ежедневная влажная уборка очень важна.



Категория: Актуально | Просмотров: 525 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0