[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как жарить котлеты?
09.04.52
Как жарить котлеты?

№ 35 от 26.11.2015 г.

Котлеты, несмотря на простоту приготовления, часто становятся настоящим коронным блюдом у той или иной хозяйки. Они могут быть просто пожаренными, начинёнными сыром, приправленными зеленью и особыми специями. 
К сожалению, начинающие кулинары не всегда справляются с их жаркой. Как и у любого другого блюда, у приготовления котлет есть свои секреты. 
Как жарить котлеты? Чаще всего котлеты жарят на сковороде, хотя существуют рецепты приготовления этого блюда в духовке. Многое зависит от качества фарша. Конечно, можно купить его в магазине, но большинство предпочитает перекручивать мясо самостоятельно. Так вы будете уверены в качестве готового блюда. 
Жарить котлеты можно из одного вида мяса или из смеси фаршей. Отличное сочетание – свинина и говядина. Такие котлеты не будут очень жирными, а, наоборот, получатся сочными. Также их жарят из куриного и индюшиного фаршей. 
Вкус котлет также зависит от специй. В фарш можно добавлять зелёный лук, укроп и другую зелень. Что касается специй, то существуют приправы, подчеркивающие вкус того или иного вида фарша. В котлеты из куриного мяса рекомендуется добавлять эстрагон (тархун). В итоге у готового блюда появляется очень изысканный вкус, напоминающий ароматы французской кухни. 
Как жарить котлеты из фарша? Обычно к фаршу добавляют дополнительные ингредиенты, чтобы котлеты получились сочными и не развалились. Чаще всего это хлеб, сырой картофель, взбитое яйцо. Мякиш лучше брать чёрствый белый. Его нарезают на средние куски и заливают небольшими количествами молока, чтобы он размяк. Количество хлеба напрямую зависит от того, сколько фарша. Обычно на 600 г мяса берут около 1-2 ломтей. После того, как хлеб размяк, его пропускают через мясорубку и перемешивают с фаршем. В эту же смесь добавляют 1 картофелину, которую также измельчают почти до состояния пюре. Некоторые хозяйки добавляют в фарш  яйцо или отдельно взбитый белок для пышности. Ещё один секрет вкусных котлет – особое использование лука. Чаще всего его просто измельчают в мясорубке и перемешивают с фаршем. Использовать лук можно и по-другому. Для этого 1/3 часть добавляем сырым, а остальной мелко нарезаем и обжариваем до золотистого цвета на растительного масла. Жареный лук придаст блюду пикантный вкус. Если у вас мало фарша, а котлет нужно пожарить много, то воспользуйтесь одной из хитростей, используемых в столовых. 
Некоторые повара для экономии добавляют в котлеты мелко измельченную капусту. Её количество может варьироваться, но приблизительно состалвяет1/3 от веса фарша.

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 463 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0