[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 26 » Как зимует теплица
17.34.40
Как зимует теплица
В преддверии весны следует говорить о посадках и будущих урожаях, но сегодня хочется уделить немного времени и внимания такому вопросу, как правильная эксплуатация вашего тепличного хозяйства.
Механическая уборка
растительных остатков

Как только вами убран урожай, необходимо сразу же избавляться от растительных остатков, известно ведь, что томаты, например, поражаемые фитофторой, передают возбудителей болезни через ботву, а значит, все остатки нужно сжечь. Еще необходимо перекопать грунт в теплице и избавиться от корней сорняков, эта работа сбережет ваше время и силы весной.
Дезинфекция теплиц
С этой целью жгут комовую серу, которую раскладывают на металлических противнях по всей длине теплицы из расчета 50г/м3. К сере надо добавить немного керосина (не бензина!) и осторожно поджечь, начиная от противней в дальнем конце теплицы и постепенно продвигаясь к выходу. Не забудьте перед окуриванием заделать все щели и дырки, плотно закрыть створки окон и форточек и, закончив обработку, закрыть за собой дверь теплицы. Образующийся во время сгорания серный ангидрит, сохраняется в теплице в течение 2-3 дней, он очень токсичен, поэтому, проводя работу по дезинфекции теплицы, пользуйтесь респиратором, защитными очками и перчатками. Дней через пять нужно открыть двери и форточки и проветрить помещение теплицы. Не забудьте о садовом инвентаре, стеллажах, ящиках и емкостях для рассады, рамах и порогах. Все это нужно опрыскать 5% раствором железного или медного купороса или хлорной известью из расчета 50 г на литр воды. Обрабатывайте все поверхности тщательно, с обеих сторон. Можно воспользоваться более простым способом дезинфекции теплиц и парников – окуриванием серными дымовыми шашками, типа «Климат». С их помощью можно уничтожить возбудителей бактериальных инфекций, болезней, грибков, плесени, насекомых и клещей, причем, не только в тепличных хозяйствах, но и в оранжереях, овощехранилищах и подвалах. Для обработки помещения объемом 20 кубометров понадобится одна 300-граммовая шашка. Обработка стеклянных поверхностей. Необходимо в зиму почистить стекла – и внутри, и снаружи. Используйте специальные средства для окон или обычный мыльный раствор. Но сначала обработайте сильной струей из шланга места стыков стекол, потом почистите вручную с помощью тонкой полоски пластика, а затем еще раз смойте грязь из шланга. Стекла дезинфицируются с помощью раствора марганцовки. Места прикрепления стекол к каркасу так же нужно очищать от растительных остатков и грязи. Разбитые стекла меняют на новые, а затем рамы герметизируют замазкой. Если у вас пленочная теплица, то после ее очистки от мусора и растительных остатков, пленку снимают с каркаса, очищают от грязи мыльным раствором, дезинфицируют медным купоросом, сушат и складывают на хранение.
Смена грунта в теплице
После газации и проветривания помещения теплицы, необходимо снять верхний слой грунта – примерно 10-15 см, в котором и скапливается основная часть возбудителей болезней, и подсыпать плодородной земли. Следует сказать, что эта процедура особенно важна для обогреваемых теплиц, использующихся круглогодично, поскольку в холодных теплицах зимой происходит промерзание грунта, что естественным образом уничтожает всех возбудителей болезней. Можно заменить трудоемкий процесс смены грунта его обеззараживанием с помощью химрастворов, например, пролив почву раствором медного купороса или бордосской жидкостью сразу после перекопки. Особенно помогают эти средства в борьбе с пятнистостями, фитофторозом, ложномучнистой росой, паршой, серой гнилью и ржавчиной. Заключительный этап подготовки теплицы к зиме. Все металлические поверхности стоек и кронштейнов нужно обдать кипятком, а деревянные каркасы обрабатывают 10%-ным раствором медного купороса. И напоследок необходимо сделать их побелку густым отстоем хлорной извести или свежегашеной известью. Еще можно сделать следующий состав: 1,5-2 кг извести на ведро воды и туда же медный купорос в количестве 150-200 г. Проведя такую тщательную дезинфекцию теплицы или парника, можно рассчитывать не только на облегчение своего труда в весенний сезон, но и предупредить вспышки болезней, и свести риск потери значительной части урожая к минимуму.
Категория: Разное | Просмотров: 859 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0