[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Какой рак чаще выявляют у мужчин и у женщин
15.47.59
Какой рак чаще выявляют у мужчин и у женщин
№6 от 07 февраля 2012 г.

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля. Этот день провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями», его целью является повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
«У мужчин на первом месте - рак легкого, затем рак желудка и рак предстательной железы. В ряде стран рак предстательной железы у мужчин выходит на первое место. Наверное, это зависит от образа жизни современных мужчин, от профессии»,- сказал главный онколог Минздрава РФ Валерий Чиссов.
При этом Чиссов отметил, что исследование, которое проводилось отечественными специалистами среди представителей мужского пола, показало - чаще всего рак предстательной железы выявлялся у водителей общественного транспорта.
У женщин на первом месте, конечно же, рак молочной железы, заявил врач. Он советует молодым женщинам проводить самостоятельно пальпацию молочной железы и подмышечных впадин один раз в месяц. «С 25 лет мы советуем обращаться с этой проблемой к врачу, раз в два года надо проводить УЗИ молочных желез. А после 40 лет делать маммографию», - сказал он.

РИА Новости.

Категория: Разное | Просмотров: 650 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0