[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Канадско-украинский проект «Реформа управления персоналом в сфере государственной службы на Украине»
16.15.14
Канадско-украинский проект «Реформа управления персоналом в сфере государственной службы на Украине»

№14 от 5 апреля 2012 г.

Проект «Реформа управления персоналом в сфере государственной службы на Украине» реализуется в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Канады (подписан 26 мая 2008 года), финансируется канадским агентством международного развития (CIDA) и внедряется канадским бюро международного образования (CBIE) в партнерстве с национальным агентством Украины по вопросам государственной службы.
Деятельность Проекта основывается на разработанной «Стратегической рамке относительно системы управления персоналом на государственной службе в Украине», на основе широких консультаций с государственными служащими и специалистами в области управления. Этот документ содержит положения, которые в значительной мере нашли свое отражение в Стратегии государственной кадровой политики на 2012 - 2020 годы, утвержденной Указом президента Украины от 1 февраля 2012 № 45.
Стратегическая рамка содержит 42 рекомендации по улучшению управления в сфере государственной службы на Украине. На основе этих рекомендаций, с учетом фундаментальных действий, а также ожиданий ключевых заинтересованных сторон, были определены основные приоритетные направления деятельности Проекта. Так, Проект призван поддерживать развитие прозрачного и подотчетного управления в Украине путем проведения на центральном уровне реформ системы управления человеческими ресурсами в соответствии с европейскими стандартами (стандартов SIGMA / OECD).
Проект включает три основополагающих компонента:
• Профессиональное обучение и развитие лидерства. Этот компонент направлен на оказание помощи Нацгосслужбы Украины в становлении корпуса профессиональных лидеров на государственной службе с целью поддержки реформы государственной службы в Украине путем внедрения разработанных профилей компетенций лидерства, регулярного оценивания потребностей в профессиональном обучении высших государственных служащих и применения программ по развитию лидерства и менеджмента.
• Поддержка профессиональной государственной службы осуществляется путем разработки и интеграции целостных и эффективных процессов и процедур управления персоналом, касающихся системы классификации должностей, оценки при приеме на службу и продвижение, в том числе ежегодной оценки, внедрения сравнительного анализа заработных плат, создание комплексной системы информационного обеспечения управления персоналом и т.д.
• Система управления и инфраструктура. Компонент предусматривает повышение способности Нацгосслужбы Украины и кадровых подразделений отдельных центральных органов исполнительной власти к осуществлению реформы системы управления человеческими ресурсами в центральных органах исполнительной власти путем развития системы администрирования реформы и реализации в поддержку реформы стратегии информирования общественности.
В течение 4-х лет внедрения проекта было проведено 206 публичных мероприятий с участием около 2400 государственных служащих в Украине.
Проект Методических рекомендаций призван обеспечить эффективность процесса оценки уровня профессиональной компетентности кандидатов, в частности во время проведения конкурса путем использования усовершенствованных методик. Новые подходы, предлагаемые в рамках разработки нового порядка оценки результатов служебной деятельности государственных служащих, включили механизмы усиления влияния процедуры на прохождение государственной службы, в том числе с привязкой выплаты годовой премии на основе результатов деятельности, совершенствованию процесса подготовки и анализа результатов реализации процедуры на основе единых подходов, как на уровне отдельных органов, так и правительства в целом. Главное - усиление стратегической деятельности органов власти и согласованной деятельности служащих.
При поддержке Проекта в сентябре 2009 года впервые в Украине была проведена двухдневная международная конференции на тему: «Политическая нейтральность на государственной службе: от теории к практике», в которой приняли участие руководители органов государственной власти, отвечающих за проведение государственной политики и функциональное управление государственной службой из 14 стран мира. Это мероприятие было четвертой глобальной конференцией из серии конференций «Профессия в перспективе». Предыдущие конференции состоялись в Нидерландах (2005 г), Финляндии (2006г.), в Канаде (2008 г.).
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Проекта: http://www.ucs-hrm.org.ua/
Подготовлено Упралением госслужбы Главгосслужбы 
Украины в АРК и г. Севастополе
по материалам пресс-службы Нацгосслужбы Украины.




Категория: Разное | Просмотров: 774 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0