[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 31 » Кара-Даг – старейший потухший вулкан в мире
07.59.24
Кара-Даг – старейший потухший вулкан в мире

№29 от 20.07.2017 г.

Как провести выходные? Для начала нужно понять, что лежать на диване – не выход, это скучное занятие. Лучше заняться чем-то интересным и увлекательным, заодно можно узнать много нового. Например, почему бы не посетить одно из самых уникальных и запоминающихся мест Крыма – Кара-Даг.

Этот древний вулканический массив издревле овеян различными легендами и всевозможными слухами. Чтобы узнать больше об истории Кара-Дага читатели газеты «Кировец» отправились в природный заповедник РАН – Карадагскую научную станцию им. Т.И. Вяземского, посетили музей биостанции и приобрели билеты на пешую экскурсию по Кара-Дагу.

Кара-Даг действительно уникален, прежде всего своим происхождением. Сейчас трудно себе представить, что это всего лишь обломки огромного вулкана, извергавшегося около 150 млн лет назад в Юрский период, ещё в те времена, когда на Земле жили динозавры. Затем он потух, и за время своего бездействия природа разрушила его почти до основания, переместив эпицентр в море. Следы лавы, извергавшейся ещё в доисторическое время, до сих пор можно наблюдать в различных районах заповедника.

Маршрут до Кара-Дага

Как добраться до этого чудесного места? Наиболее быстрым и дешёвым способом доехать до природного заповедника станет поездка не автобусе до Феодосии. От Феодосии в сторону Кара-Дага отправляются автобусы, маршрутные такси и частные извозчики, едут они от Феодосии как до Коктебеля, так и до заповедника. Конечно, при наличии собственного транспорта можно доехать до пгт Коктебель, а затем на маршрутке доехать до Щебетовки и повернуть там на Курортное, где и находится «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» (проще говоря, биостанция).

Экскурсия по заповеднику

Биостанция – это начало экскурсионной тропы и доступ к Карадагскому заповеднику. Заповедник охраняется, так что без экскурсии погулять по вулкану у вас не получится.

Экскурсии организовываются в определенное время несколько раз в день. Лучше всего уточнять время и согласовать посещение по телефону, который можно найти в Интернете.

После небольшой экскурсии по музею биостанции нам выделили 20 минут, чтобы подготовиться к дороге. Предстояло пройти 7 км за 4 часа.

Нас предупредили: не рвать растения, не пугать животных, если таковые встретятся, не шуметь, не отклоняться от тропы, не забирать с собой кусочки горных пород. Подобные меры предосторожности не случайны – на Кара-Даге около 3000 видов растений, 4000 видов животных, из них 75 видов флоры и 125 видов фауны занесены в Красную книгу.

Наша тропинка пролегала и через равнины, и через холмистые лесные массивы, и по верхушке крутых склонов. Виды вокруг просто умопомрачительные!

Всё путешествие по Кара-Дагу гид нам рассказывал разные истории и легенды, связанные с этим местом. Мы узнали о королевской семье, которая превратилась в скалы, и о загадочном чудище, которое укрывается в прибрежных водах заповедника. Легенды об этом загадочном морском змее настолько популярны, что во времена царской России сюда отправлялись целые экспедиции, которые занимались его поиском.

Визитная карточка Кара-Дага – это Золотые ворота. Это выступающая из моря скала, которая напоминает арку. Если заказывать морские прогулки в Кара-Даг, катера и круизные пароходики всегда проезжают возле этого места. Мы любовались Золотыми воротами с двухсотметровой высоты и поэтому для нас эти ворота казались маленькими. Но на самом деле высота скалы тридцать шесть метров, а арочный проход – восемнадцать.

Здесь находятся несколько аномальных зон, одна из них находится около скалы, которая называется Чертов Палец.

Заканчивается экскурсия на плато, которое возвышается над Коктебелем. Оттуда можно было вернуться назад. Кстати, дорога назад пролегает уже не по туристическому маршруту, а по долине и занимает всего сорок-пятьдесят минут. Почему эти две дороги настолько разные по протяженности: кто знает – это ещё одна загадка Кара-Дага. Мы же полюбовались видом и спустились по бетонке вниз, в сторону Коктебеля. Спуск идет под приличным углом, поэтому без привычки идти было тяжело.

В целом, экскурсия по Кара-Дагу запомнилась нам массой положительных эмоций и восхитительных видов, множеством памятных фотографий. Обязательно посетите Кара-Даг – вы не пожалеете! Только не забудьте надеть удобную обувь (желательно, кроссовки) и головные уборы.

Отдыхайте с пользой!

Если вы уже посетили заповедник, напишите нам по адресу: 297300, пгт Кировское, ул. Р. Люксембург, 38 или на e-mail: kirovecc@list.ru и расскажите о своих впечатлениях.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 355 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0