[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Карантинные сорняки
11.46.17
Карантинные сорняки
В нашем районе распространены четыре карантинных сорняка :амброзия полыннолистная, горчак ползучий, повилика полевая и сорго алеппское. Засоряют практически все сельхозугодья, произрастают по обочинам дорог, вокруг оросительных каналов, на пастбищах и в населенных пунктах и наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, а амброзия наносит вред здоровью людей.
Амброзия полыннолистная. Внешне растение напоминает полынь горькую, опушено. В высоту может достигать 2,5 м, корень проникает в глубь почвы до 4-х метров. При наличии влаги всходы могут появляться до осени и догонять по циклу развития более ранние растения, успевая дать семена. Цветет сорняк с июля по сентябрь, образуя миллиарды пыльцевых зерен, которые с потоком воздуха разносятся на далекие расстояния. Пыльца вызывает у людей, склонных к аллергии, болезненные явления – опухают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, появляются приступы бронхиальной астмы, одышка, головная боль, насморк, сыпь, ухудшается зрение, могут быть спровоцированы сердечные приступы. Семена созревают в августе – ноябре месяцах и сохранят всхожесть до 7 -10 лет. При средней густоте стояния амброзия расходует с 1 гектара до 200 т воды, что соответствует 200мм осадков, выносит из почвы питательные вещества эквивалентные 7-8 центнерам минеральных удобрений. Этого количества воды и пищи достаточно для формирования 40-50 ц/га зерна.
Горчак ползучий. Это многолетний корнеотпрысковый сорняк. Растение густо покрыто волосками, поэтому имеет серовото-зеленую окраску. Корни мощные, до 10м в длину. Одно растение за год может занять площадь до 12 кв м. При неблагоприятных условиях роста корни впадают в период покоя, который может продлиться до 7-8 лет. Развитие и образование побегов начинается с ранней весны и продолжается до поздней осени. Цветет горчак в мае –июне , семена созревают в июне-июле.
Повилика. Это паразитные растения, которые не имеют ни корней, ни листьев и представляют собой нитевидный или шнуровидный, сильно ветвящийся побег желто-оранжевого цвета. В основном поражают растения из класса двудольных. Питается повилика за счет растения-хозяина, обвивая и присасываясь к нему специальными выростами. Размножается семенами, которые созревают в июле-августе, а также обрывками стеблей.
Сорго алеппское или гумай. . Сорго алеппское входит в список 18 видов самых вредных сорняков мирового земледелия. Родиной сорняка считаются тропические страны Африканского континента. На Украину сорняк попал с зерном из США, в Крым попал с зерном из России и Казахстана. Выявлен в Крыму недавно, в 2011г. в Джанкойском и Нижнегорском районах, а в прошлом году выявлен в нашем районе в Приветненском с/совете.
Гумай - многолетний корневищный сорняк. Это сильно кустящееся теплолюбивое и влаголюбивое растение 1,5- 2 м высотой. Стебель зеленый, гладкий, разветвленный у основания. В июне месяце на верхушке стебля образуется соцветие - многоколосковая ветвистая метелка длиной до 50см, к осени приобретающая темно – фиолетовый цвет. На одной метелке образуется от 500 до 2 тыс. зерновок, которые созревают с июля по сентябрь, легко осыпаются и засоряют почву. Корневища сорго членистые, ветвящиеся, толстые до 1- 1,5 см, вертикально проникают в почву до 80 см и горизонтальные, которые произрастают на глубине 20 – 30 см. При благоприятных условиях растение может образовать до 72 стеблей и до 700 листьев, которые могут затенить площадь до 3- 4 кв.м. Размножается семенами и корневищами, которые очень жизнеспособны и отрастают даже при значительном измельчении.
Вредоносность всех этих сорняков велика: снижается урожайность с/х культур, затрудняется обработка почвы, уход за посевами и уборка урожая, уменьшается эффект от удобрений. В растениях содержатся ядовитые вещества, что приводит к отравлению животных при скармливании сена, засоренного сорняками.
Для борьбы с сорняками необходимо очищать посевной материал, соблюдать севообороты, проводить обработку почвы, направленную на истощение корневой системы сорняков и создание благоприятных условий для развития культурных растений, проводить неоднократное скашивание сорняков до цветения и образования семян.
Ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с карантинными организмами несут землепользователи, в населенных пунктах органы местного самоуправления. Лица, нарушающие комплекс мероприятий по борьбе с карантинными организмами, привлекаются к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Н.Б.Захарова
госфитоинспектор.





Категория: Официально | Просмотров: 1127 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0