[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Казачьи игры
08.20.02
Казачьи игры

№20 от 17.05.2018 г.

12-13 мая т.г. на базе лагеря "Лесная Поляна" г. Старый Крым прошли окружные военно-полевые сборы кадетов казачьих подразделений и казачьей молодёжи, организованные Крымским Окружным Казачьим Обществом и ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр».

На торжественном открытии присутствовали почётные гости: глава администрации Кировского района Елена Михайловна Янчукова, глава администрации города Старый Крым Григорий Шотович Балабанов, руководитель "Кировского районного центра детского и юношеского творчества" Инна Григорьевна Ризенко, атаман Крымского ОКО Вадим Яковлевич Иловченко, атаманы и их заместители казачьих обществ Крымского ОКО, отец Дмитрий г. Старый Крым и отец Алексей с. Бабенково.

Возраст кадетов от 8 до 16 лет. Состав команды: 10 человек. Команду сопровождают до 5 казаков – представителей казачьего общества.

Программа соревнований включает:

1. Строевую подготовку (кадеты должны продемонстрировать знания по казачьим чинам, уметь выполнять команды: налево, направо, кругом, выход и возвращение в строй, подход к командиру и доклад, построение в одну, две шеренги, движение строем и отдание чести в строю, прохождение строем с песней);

2. Основы православия;

3. Медицинскую подготовку;

4. Огневую подготовку (кадеты выполняют упражнение - стрельба из пневматической винтовки с расстояния 10 метров по мишеням на количество очков. Выполняют неполную сборку и разборку автомата Калашникова и называют его части по выбору судьи. Определяют вид гранаты (Ф-1, РГД -5) и называют их характеристики);

5. Спортивные соревнования (подтягивание, казачья полоса с препятствиями, перетягивание каната, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сгибание и разгибание туловища в положении лежа на спине);

6. Конкурс художественной самодеятельности (1 номер на казачью тематику, 2-й номер на тему Великой Отечественной войны / танец, песня, стихотворение).

Цели и задачи соревнований:

1. Сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения, создание мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей;

2. Формирование патриотических чувств, готовности служить Отечеству на государственной службе;

3. Формирование нравственных и духовных ценностей, художественного вкуса;

4. Пропаганда военно-прикладных и традиционно-казачьих видов спорта, как базовых элементов подготовки казаков к государственной военной или гражданской службе;

5. Пропаганда здорового образа жизни и подходов к повышению качества образования и воспитания казаков.

13 мая 2018 года на базе лагеря "Лесная Поляна" на торжественном закрытии окружных военно-полевых сборов кадетов казачьих подразделений и казачьей молодёжи были подведены итоги соревнований.

Атаман Крымского ОКО Вадим Яковлевич Иловченко в торжественной обстановке поблагодарил всех участников и организаторов соревнований.

Почётное первое место в соревнованиях заняла команда "ИСКАТЕЛИ "СКО "Станица Золотополенская";

второе место по праву заняла команда "КАЗАЧАТА" СКО "Станица Золотополенская";

третье место разделили между собой команда "ЩЁЛКИНСКАЯ" из г. Белогорска, СКО "Станица Белогорская" и команда "ЮНГИ" из г. Феодосия ВВПОД "ЮНАРМИЯ".

Атаман Крымского ОКО Иловченко В.Я. вручил кубки победителям, а также почётные грамоты, и объявил всем участникам благодарность за высокие результаты и личные достижения в данных соревнованиях, и в конце церемонии было сделано общее фото на память.

В.Н. Войтюк.

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 313 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0