[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Казачьи кадетские игры
14.55.37
Казачьи кадетские игры

№21 от 24 мая 2012 г.

Одной из важных задач нашего общества является воспитание подрастающего поколения, всесторонняя его подготовка к принятию ответственности за судьбы страны и ее безопасности. Многое для этого делают государственные структуры, школы, Вооруженные Силы Украины, различные общественные организации, к этому процессу подключилось и казачество. Атаман казачьей общины Кировского района, подъесаул Виктор Степанович Макаренко рассказал о воспитании молодежи.

- Виктор Степанович, мы знаем, что казачья община Кировского района уделяет большое внимание работе с подрастающим поколением. Расскажите нам подробнее, как проходит эта работа?
- Казак всегда был государственным человеком, тружеником, воином, защищающим интересы Отечества. Традиции казачества утрачены, и мы прилагаем все силы для их возрождения. Наши дети должны участвовать в укреплении основ общества, связанных с обеспечением обороны и безопасности личности и государства. В первую очередь проводится работа по спортивной подготовке ребят. Параллельно изучаются основы православия. С кадетами занимается протоиерей отец Дмитрий, настоятель храма иконы Божией Матери Почаевской в Приветном, который является духовником казачьей общины. На сегодняшний день уже видны результаты в поведении и мировоззрении ребят, они серьезнее относятся к учебе в школе, изменяют отношение к окружающим их людям, у них появляется желание достичь определенных успехов в выбранном деле. Для поддержания спортивного духа и развития казачества традиционно в течение 5 лет, три раза в год мы проводим межрегиональные кадетские игры. В январе на базе спортзала (с. Абрикосовка) проходят рождественские игры, а в мае и сентябре кадетские игры проходят в Старом Крыму на р. Чурук-Су. На прошлой неделе прошли очередные межрегиональные кадетские игры.
- Виктор Степанович, кто является инициатором проведения игр и сколько команд приняли участие в соревнованиях?
- Инициатором этого движения является головной атаман Феодосийского региона полковник Б.Г.Степанов. В кадетских играх принимают участие команды кадетов из Кировского, Советского, Нижнегорского районов и Феодосии. В этом году на майские игры не смогла приехать команда кадетов из Нижнегорского района в связи со сдачей экзаменов в учебных заведениях района. Хочу отметить, что казачья община Крыма тесно сотрудничает с казаками России. Двое кадетов из Золотого Поля учатся в военных учебных заведениях России, и сейчас идет подготовка документов на поступление одного кадета из Старого Крыма.
- Что собой представляют казачьи игры?
- В программу межрегиональных казачьих игр входит преодоление полосы препятствий, стрельба из пневматического оружия, метание учебной гранаты, основы выживания, основы православной веры, оказание первой медицинской помощи. Каждый год мы стараемся расширить круг многоборья. В эти игры было включено ориентирование на местности по компасу, обязательным было задание по оказанию медицинской помощи. В составе комиссии врач, который оценивал, насколько профессионально оказана медицинская помощь. Проведен конкурс художественной самодеятельности. Каждая команда готовила по два музыкальных номера. Для того чтобы быть первыми, необходима постоянная круглогодичная подготовка.
- С какими результатами команды подошли к финалу игр?
- Борьба была очень напряженной. Первое место завоевала команда кадетов Феодосии, второе - команда из Золотого Поля, третье – из Абрикосовки. Четвертое место заняла команда из Старого Крыма, а пятое – из Советского района. За стремление к победе и активное участие в играх Старокрымской команде вручен кубок атамана. За высокие спортивные показатели кадеты отмечены почетными грамотами и благодарностями, а также им подарены книги. После подведения итогов и награждения все команды подтвердили желание продолжать традиции и провести очередные игры в сентябре этого года.
- Виктор Степанович, спасибо за беседу. Мы желаем всем казакам Кировского района новых побед и удачи.

Ирина БЫКОВА.


Просмотров: 633 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0