[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » КАЗАЧЬЯ СМЕНА
11.00.26
КАЗАЧЬЯ СМЕНА

№33 от 17.08.2017 г.

С 17 июля по 6 августа 2017 г. на базе ГБУ ДО РК "ДОЦ "Алые паруса" собрались лучшие дети-казачата со всего Крымского полуострова, где стартовала казачья смена.

Казачья смена была организована Министерством образования Республики Крым, Госкомитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, при поддержке Крымского окружного казачьего общества, ГБУ РК "Дом дружбы народов".

Вот что рассказал первый заместитель (товарищ) атамана Крымского окружного казачьего общества Войтюк Владимир Николаевич.

Основная цель казачьей смены - собрать детей-казаков Крыма в одном месте, чтобы в игровой форме они смогли научиться многим вещам, которые бы им   пригодились в дальнейшей жизни. Программа была рассчитана так, что дети оздоравливаются и отдыхают, учатся и тренируются. По плану казачьей смены, заключительное мероприятие - "Казачий сполох", где дети продемонстрировали все свои навыки и умения. Для этого в течение всей смены целенаправленно проводились занятия по строевой и огневой подготовке; приезжали священники - дети изучали основы православия; осваивались основы медицинской подготовки в рамках оказания первой медицинской помощи; изучались и применялись некоторые туристические элементы - вязание узлов, переправы, обвязки; по морской подготовке – изучались меры безопасности на воде.  Также в течение смены уделялось внимание культурному воспитанию - дети учились петь, танцевать, рисовать. Работали разные кружки. Было много мероприятий – концертных и тематических программ. Например, день Крещения Руси, когда священники рассказывали о происхождении и значимости праздника для людей и для казаков, в частности. Также проводились концерты, дискотеки, показы фильмов. Были и конкурсы талантов, где дети показывали номера на казачью и другую тематику, и концерты вожатых, что очень важно, с педагогической целью. Также состоялся фестиваль дружбы народов. Были поездки в дельфинарий и в аквапарк. На закрытии смены были показаны видеоролики, которые смонтировал каждый отряд о лагерной жизни.

Смена длилась 21 день. Возраст детей составлял от 7 до 17 лет. Дети приехали из разных уголков Крыма, в основном по направлению казачьих хуторов и станиц, а также участники различных программ, победители казачьих игр республиканского значения. В смене было 250 человек, 10 отрядов. Кировский район направил 42 воспитанника казачьих кадетских отрядов. Питание в лагере 5-тиразовое. Утром и вечером у детей было купание в море. Весь день был расписан поминутно - чтобы дети могли отдохнуть и много чему научиться. Также уделялось большое внимание дисциплине, выполнению распорядка дня; по лагерю передвижение только строем, в сопровождении вожатых.

На пляже установлены 2 спортивные площадки: футбольное и волейбольное поля, где можно было одновременно и купаться, и играть в спортивные игры. В лагере также есть большой спортивный комплекс, где дети играли в пионербол, в мини-футбол. Поотрядно подводились итоги достижений по разным видам спорта и заносились в таблицу с указанием места и количеством заработанных очков. Проведены соревнования по стрельбе, 1-е место по стрельбе занял кадет «Станицы Золотополенская» - Царук Александр. Кировчане вообще отличались лучшими результатами и дисциплиной. Делался упор на подготовку к сдаче нормативов ГТО, и даже провели пробную сдачу, с каждого отряда отобрали по 8 человек, и они показали результаты на золотой значок. Приятно видеть, что дети подготовлены, дети хотят, дети стремятся.

Вожатые рассказывали казачатам о нормах поведения в обществе и о тех же нормах поведения - что нужно слушаться родителей, уважать старших, рассказывали священники, ссылаясь на Закон Божий, Заповеди Божьи. С благословления владыки Лазаря и по поручению атамана Крымского окружного казачьего общества каждый день приезжали батюшки с Евпаторийского округа и проводили беседы с юными казачатами на те актуальные темы, которые волнуют их сегодня - на кого равняться, кто всё-таки должен быть примером.

Очень приятно, что было полное взаимопонимание с руководством лагеря. Все вопросы согласовывались, каждый вечер была планерка с вожатыми, руководителями, определялись на каждый день задачи.

Эта смена была профильной, направленная на определенную категорию детей. Я, как первый заместитель атамана, курирующий военно-патриотическое воспитание молодежи, провел с детьми полностью всю смену - 21 день. Важно было сделать так, чтобы дети провели эту смену интересно, увлекательно и полезно, чтобы они шли по жизни не сомневаясь, что поступают правильно, стали достойными гражданами своей страны, хорошо учились, стремились чего-то добиться. Задача стоит государственная - работа с детьми и их воспитание в целом, не только военно-патриотическое. Мы должны им привить те качества, которые пригодятся в жизни. Чтобы они были сильными, ловкими, умными, добрыми, трудолюбивыми.

4 августа 2017 г. казачата стали участниками Крымского республиканского этапа всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох". Прототипом игры "Казачий Сполох" является известная со времен Советского Союза военно-спортивная игра «Зарница», возрожденная на современном уровне с использованием специального оружия, имитирующая реальный бой.

"Казачий Сполох" мы проводили на основании Положений о Всероссийской военно-спортивной игре, брали те же самые элементы. Более того, мы включили элементы духовно-нравственной культуры, православия.

Основными целями данной игры являются: приобщение к казачьей культуре, уважение к традициям российского казачества, возрождение народных казачьих видов спорта, формирование культуры здорового образа жизни, военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка к сдаче нормативов ГТО.  Программа игры "Казачий сполох" включает в себя проведение строевой и боевой подготовки, преодоление различных препятствий, конкурсы и другие военно-спортивные мероприятия.

В заключительный день военно-спортивных игр была проведена торжественная церемония подведения итогов и награждения участников.  С приветственными словами и  напутствиями для юных казаков и казачек на сцене выступили: председатель рабочей группы по делам казачества при главе Республики Крым - помощник председателя Совета министров Республики Крым Сироткин А.В., заведующий отделом по вопросам казачества госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Воронин Д.А., атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я. Были вручены дипломы призеров крымского этапа Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох", памятные подарки. Командиры особо отличившихся отрядов получили из рук атамана Крымского окружного казачьего общества переходящие кубки. После церемонии награждения при непосредственном участии "Дома дружбы народов" состоялся праздничный тематический концерт, где выступили различные творческие коллективы и солисты Крыма, лауреаты Республиканского фольклорного казачьего фестиваля "Душа казака".

На сегодняшний день достигнута договоренность с Министерством образования в лице министра образования Республики Крым, и непосредственно с председателем госкомитета по делам межнациональных отношений   Смирновым З.Р., чтобы каждый год проводить подобную казачью смену.

Слава тебе, Господи, что мы казаки!

 

В.Н. Кузнецов, начальник штаба СКО «Станица Золотополенская».

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 339 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0