[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » КАЗАКИ СОБРАЛИСЬ НА ПРАЗДНИК
09.42.28
КАЗАКИ СОБРАЛИСЬ НА ПРАЗДНИК
17 октября, в воскресенье, в п. Кировское с утра можно было встретить значительно больше казаков чем обычно. А в 11 часов у храма Святителя Николая они совместно с настоятелем храма отцом Георгием собрались на традиционный молебен. Затем на площади у Дворца культуры «Дружба» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню украинского казачества. Прохожие с удовольствием наблюдали, как казаки, празднично одетые, стройные, организованно начинали торжество. С праздником поздравил собравшихся отец Георгий.
- Не случайно, Царица Небесная покровительствует честное казацтво. Она, словно мама, покрывает своим амофором казаков, вдохновляя и благословляя их на выполнение долга, на защиту Родины. У казаков есть хорошая традиция: если воевать - так воевать, а если молитва - значит молитва. Отрадно, что свой праздник начали именно с храма и с молитвы. Пусть Царица Небесная покровительствует вас на славные и добрые дела, пусть Господь Бог помогает вам творить благородные поступки, - так завершил свое поздравление отец Георгий. Затем собравшихся тепло поздравил председатель райгосадминистрации О.К. Гордеев.
- Казачество имеет богатую историю и традиции, которые уходят далеко в глубь веков. Оно играло исключительно важную роль в событиях, которые происходили на территории нашего государства и за его пределами. Именно украинские казаки стали той основой, вокруг которой образовалось Украинское государство, - сказал глава администрации. – А то, что 14 октября отмечается День украинского казачества, подтверждает признание государством былых и настоящих заслуг казаков. Мы чествуем тех, кто посвятил себя защите Отечества, продолжает развивать и утверждать национальные традиции и идеи.
В своем выступлении Игорь Владимирович Шеремет, генерал-полковник Украинского реестрового казачества подчеркнул огромную роль казачества в защите Родины, поддержании порядка, воспитании подрастающего поколения.
- Казаки принимают активное участие в общественной жизни, помогают жителям района жить спокойно и быть уверенными в завтрашнем дне, - сказал И. Шеремет. Казаки тесно взаимодействуют с властью, с Партией регионов. На предстоящих выборах в местные советы мы выдвинули лучших представителей казачества в органы местного самоуправления. Православное казачество будет представлено в органах власти и вместе с Партией регионов, президентом Украины не пожалеют своих сил, здоровья, чтобы поднять жизненный уровень кировчан.
В своих выступлениях Виктор Степанович Макаренко, атаман казачьей общины Кировского района, подесаул; Юрий Анатольевич Переверзев, атаман, полковник Международного союза казачества подчеркнули роль казачества в наши дни. В неделю святой Покровы по традиции отмечается профессиональный праздник казаков, они говорили о давней дружбе и сотрудничестве с Партией регионов, о совместных действиях против посягательств натовских войск. Особенное оживление вызвало присутствие и выступление Юрия Михайловича Тишкова, Героя Украины, заслуженного летчика-испытателя СССР, директора Государственного национального испытательного центра Вооруженных сил Украины. Он потомственный казак, генерал-лейтенант Украинского реестрового казачества участникам торжества пожелал больше заниматься молодежью, готовить их к защите Родины, укреплять межнациональный мир и согласие. На праздник прибыл Сергей Анатольевич Падюков, полковник УРК, атаман Феодосийского казачества, Владимир Николаевич Войтюк, атаман станицы Золотое Поле, член Крымского казачьего союза. А работники Кировского РДК подготовили небольшой, но яркий, запоминающийся концерт.

Ольга МИТИНА.






Категория: Наши праздники | Просмотров: 835 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0