[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Каждому крымскому ребенку - заботу и внимание
12.09.00
Каждому крымскому ребенку - заботу и внимание
№52 от 26.12.2013 г.

В Украине охрана детства является стратегическим общенациональным приоритетом. Поэтому социальные инициативы Президента Виктора Януковича «Дети — будущее Украины», в первую очередь, направлены на защиту прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Совет министров системно реализует задания главы государства по защите прав детей. Ключевая задача — прежде всего, развитие семейных форм воспитания.

Каждого ребенка - в семью
Каждый ребенок, который лишен родительской опеки, должен воспитываться в семье. И сегодня Крым находится в пятерке лидеров среди регионов Украины по этому направлению. В настоящее время находятся под опекой, воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях более 3,6 тысяч юных крымчан, 85% от общего числа таких деток.
Благодаря активной работе по развитию семейных форм воспитания, в автономии с каждым годом все меньше необходимости в работе детских домов. Поэтому в городах и районах автономии создаются различные учреждения, задача которых — своевременное социальное и медицинское сопровождение семей с детьми с особыми потребностями. Подобные социальные центры уже успешно работают в Симферополе и Керчи.
В будущем году на базе Строгановского детского дома в Симферопольском районе планируется открыть Республиканский центр социально-психологической реабилитации для семей с детьми с особыми потребностями возрастом от 3-х до 7 лет. В Феодосии с января 2014 года на базе детского дома начнет функционировать Межрегиональный центр социально-психологической реабилитации детей.
В пгт. Гвардейское уже в следующем году откроют центр социально-психологической реабилитации детей на 20 мест, отделение реабилитации для пострадавших от насилия в семье на 20 мест, а также отделение социально-психологической помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

В День св. Николая
Чтобы лично ознакомиться с условиями проживания детей, которые нуждаются в особой помощи государства, а также поздравить их с Днем Святого Николая, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил Крымское республиканское учреждение «Дом ребенка «Елочка».
Анатолий Могилев пожелал детям расти здоровыми и послушными, и подарил им наборы игрушек и детских книг. «Я благодарен всему коллективу этого учреждения. Нет ничего более святого, чем воспитывать детей, особенно тех, кто нуждается в особом уходе и внимании. Совет министров Крыма сделает все, чтобы эти дети в будущем могли стать полноправными членами нашего общества», — сказал Анатолий Могилев.
В этот светлый праздник Анатолий Могилев посетил также симферопольскую гимназию №11. Гимназии передали музыкальный центр и 18 книг, который были собраны в рамках Всекрымской акции «Книги, которые нас воспитали». К акции присоединились трудовые коллективы крымских предприятий, студенты, журналисты и все желающие крымчане, звезды спорта и искусства — Александр Усик, Артур Айвазян, Злата Огневич, Ксения Симонова, Ада Роговцева, Сергей Жигунов, Энвер Измайлов и Борис Акунин. Всего собрано порядка 20 тысяч книг, каждая из которых отправлена в детские дома, больницы и приемные семьи.

По материалам www.ark.gov.ua










Категория: Официально | Просмотров: 458 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0