[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » КАЖДЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗНАТЬ…
15.57.29
КАЖДЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗНАТЬ…
7 февраля II тур выборов президента Украины. Мы выяснили, с какими проблемами могут столкнуться избиратели и как их решать.

Не получили приглашение и не знаете, внесены ли в список. Если вы не оказались в списках избирателей 17.01.2010 г., то должны до 28 января 2010 г. обратиться в орган ведения реестра избирателей Кировской РГА с заявлением о включении в Реестр избирателей.

С 30.01.2010 г. каждый гражданин может проверить себя в списке избирателей для повторного голосования в участковой избирательной комиссии.

До 30.01.2010 г. участковые комиссии должны уведомить избирателей о времени и месте голосования (за семь дней до выборов).

В списках не значитесь, или есть ошибки. Если это выяснилось сегодня, то нужно подать заявление в свой участковый избирком. В случае отказа можно обратиться в окружной избирком, орган ведения госреестра избирателей или в суд. Такая же схема и в день голосования, только тогда можно подать заявление не позднее чем за час до окончания голосования, рассмотреть должны немедленно.

Списки на украинском языке, и нельзя исключать неточностей, к примеру, путаниц схожих букв украинского и русского алфавитов. В день голосования председатель участковой комиссии, его заместитель или секретарь избиркома могут исправить неправильно написанные фамилию, имя, отчество избирателя, дату его рождения, номер дома, квартиры, если понятно, что в список внесён именно тот, кто пришёл на участок (проверить это можно по данным паспорта).

До 28 января граждане могут обратиться с заявлением о внесении уточнений в список избирателей для голосования в орган ведения госреестра, находящийся на II этаже Кировской РГА.

Хотите проголосовать не по месту регистрации (прописки). Если завтра вы окажетесь не по месту жительства, к примеру, прописаны в Симферополе, а находитесь в Ялте, то проголосовать не удастся. Конечно, если до 24 января не сообщили об изменении адреса избирателя. Открепительные талоны на этих выборах не предусмотрены.
Если известно, что в такой же ситуации окажетесь в день второго тура выборов - 7 февраля, то уже с понедельника можно обращаться в орган ведения госреестра с заявлением и документом, подтверждающим, почему хотите голосовать в ином месте: к примеру, студент из другого города может принести справку из вуза.

Не можете прийти на участок по болезни. До 20-00 часов 6 февраля можно обратиться в участковую избирательную комиссию с письменной просьбой обеспечить голосование на дому. Передать заявление можно через родных (указав их фамилию, имя, отчество, данные паспорта и прописку) или же позвонить в участковый избирком и попросить прийти к вам члена комиссии. Подтверждать состояние здоровья справкой из больницы не надо. Учтите, что если голосовать разрешили на дому, то весь день надо не покидать квартиру - время, когда к вам придут члены комиссии, никто заранее сказать не сможет.

Опаздываете на выборы. Голосование проводится с 8 утра до 20 часов вечера. В 20 часов председатель комиссии объявляет об окончании голосования, после чего проголосовать смогут лишь те избиратели, которые находятся в помещении для голосования. Так что если вы придёте на участок за пять минут до 20 вечера, то проголосовать сможете. Причём никто не вправе вас торопить: избиратель может находиться в помещении для голосования столько, сколько ему это необходимо.
Н. ВАСИЛЕНКО,
начальник юридического отдела Кировского райсовета.







Категория: Это надо знать | Просмотров: 801 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0