[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » КАЗНАЧЕЙСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
11.27.53
КАЗНАЧЕЙСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Мы регулярно информируем читателей о деятельности государственных структур, частных, коллективных, коммунальных предприятий, но как-то из поля зрения выпала одна очень важная структура - казначейство.

В редакции на наши вопросы отвечает зам. начальника управления, главный бухгалтер управления ГКУ в Кировском районе Любовь Сергеевна НЕЖИНСКАЯ.


- Любовь Сергеевна, чем занимается казначейство? Каковы его функции? Расскажите о трудовом коллективе.

- Управление Государственного казначейства в Кировском районе ГУДКУ в АРК является участником СЕП НБУ (т. е. выполняет функции бюджетного банка), однако полномочия казначейства отличны от банковских.

В управлении обслуживаются все распорядители бюджетных средств района, для этого в казначействе в соответствии с Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства, утвержденным приказом ГКУ 02.12.02 № 221 с изменениями, внесенными приказом ГКУ от 08.05.08 № 152, зарегистрированным в Минюсте Украины 04.06.2008 года, для проведения расчетов распорядители средств на текущий бюджетный год открывают бюджетные счета.

Штатная численность управления - 16 человек. К сожалению, безвременно ушла из жизни наш первый начальник Ольга Ивановна Волкова. Но созданный ею коллектив трудится на благо государства, который в настоящее время возглавляет молодой руководитель, грамотный специалист Светлана Валерьевна Сухарева.

Казначейскую работу легкой никак не назовешь. В соответствии с Порядком учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах ГКУ, утвержденным приказом ГКУ № 136 от 09.08.2004 г. (с изменениями и дополнениями), казначейство ведет контроль за целевым использованием бюджетных средств на момент регистрации обязательств (договоров) и финансовых обязательств (счетов, накладных, актов выполненных работ и т. д.) Эту работу выполняет отдел расходов бюджетов и обслуживания смет распорядителей средств и прочих клиентов, начальник отдела Татьяна Викторовна Куманеева.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности под руководством Евгения Михайловича Котова проводит проверку и подшивку документов банковского дня, прием и проверку отчетности, распорядителей бюджетных средств, консолидацию отчетности и предоставление ее финансовым органам и Главному управлению ГКУ в АРК. Главный казначей отдела Нина Александровна Окладная занимается доходами государственного и местных бюджетов, приемом и проверкой документов на получение ссуд на покрытие временных кассовых разрывов местных бюджетов, выдача которых предусмотрена приказом ГКУ от 30.12.08 г. № 568.

- Казначейство помогает району в решении финансовых вопросов?

- Конечно, помогаем. Учитывая, что наш район является дотационным, выдача беспроцентных ссуд помогает району в решении таких острых проблем, как своевременная выплата заработной платы. Наверное, все медработники и педработники за несколько лет казначейского обслуживания смогли оценить такой плюс.

В целях расширения экономических, финансовых знаний распорядителей средств ежеквартально проводим семинары, да и без них специалисты управления стараются в пределах своей компетенции оказать консультационную помощь распорядителям.
А вообще бы очень хотелось, чтобы редакция "Кировца" обобщала отзывы наших клиентов, всем было бы интересно знать оценку нашего труда.

- Спасибо за интересную информацию. Будем теперь сотрудничать теснее.

О. МИТИНА.













Категория: Актуально | Просмотров: 1554 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0