[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Август » 30 » Керамика ручной работы
08.56.12
Керамика ручной работы

№33 от 18.08.2016 г.

На прошлой неделе глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко совместно с  начальником управления градостроительства, ЖКХ и архиных вопросов Борисом Панченко с рабочим визитом посетили Абрикосовскую школу.

В нашем районе уже 38 лет работает Василий Алексеевич Долинский. Основное направление его деятельности – эстетическое воспитание, работа с одаренными детьми в Льговской, Золотополенской, Приветненской, Абрикосовской школах и ЦДЮТ. С 2015 года Василий Алексеевич преподает в Абрикосовской школе керамику.

Для организации работы база создана на 80%. О необходимости работы в этом направлении знают все, кто занят развитием творческих способностей детей. Увлеченно занимаются они не только в учебное время, но и в период летних каникул. Многие выпускники школ в данный момент учатся или уже закончили различные вузы эстетического направления, но не теряют связь со своими школами и преподавателем. Дети активно принимают участие в выставках, конкурсах не только в Республике Крым, но и в Российской Федерации.

Накоплен богатый и разнообразный материал по изобразительному искусству, графике, живописи, декоративно-прикладному искусству.

За последние 15 лет работы Долинского с детьми выпущено 14 кандидатов МАИС и 7 действительных членов МАИС.

В этом году активно занимаются у Василия Долинского учащиеся Льговской школы: Коростелев Илья, Улизко Елизавета, Меметова Самира; Приветненской школы: Саидова Эльвина, Сотниченко Руслан, Дьяченко Татьяна; Абрикосовской школы: Куртмаллаева Фериде, Асанова Гульзара, Короглы Зера, Музафарова Любовь, Миндубаева Эльвиза, Миндубаева Лейля, Демидова Вероника, Оманова Севиля.

Анатолий Покидченко и Борис Панченко ознакомились с работами детей, учебным классом.

Василий Алексеевич и директор школы Людмила Ивановна обратились к Анатолию Покидченко с просьбой помочь создать базовую школу по керамике. Для этого необходимо отремонтировать помещения для занятий по керамике, создать картинную галерею, где будут предоставлены работы всех детей 4-х школ нашего района за 30-летний период работы. Анатолий Покидченко дал поручение директору школы подготовить сметный расчет, а администрация района по итогам бюджета за 9 месяцев рассмотрит возможность выделения средств на ремонт класса и создания галереи.

Все желающие заниматься творчеством по керамике и росписи могут обращаться в Абрикосовскую школу или по телефону: 53-5-31.

 

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 450 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0