[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » ХИРУРГ ПО ПРИЗВАНИЮ
13.47.57
ХИРУРГ ПО ПРИЗВАНИЮ

Подхожу к кабинету детского хирурга, ортопеда, травматолога Кировской ЦРБ Анатолия Васильевича Горбунова. Анатолий Васильевич встречает простым, внимательным взглядом. В нем сразу угадывается человек, которому удалась интересная и непростая жизнь. Разговариваем в очень маленьком кабинете поликлиники детского хирурга.
Анатолий Васильевич родился 17 августа 1941 года в городе Балашове в семье военнослужащего. Школу окончил в Комсомольске-на-Амуре. После школы работал на авиационном заводе имени Гагарина токарем. От завода его направляли в Томский политехнический институт, но Анатолий Васильевич с детства мечтал быть врачом. Мечта осуществилась, в 1962 году Анатолий Васильевич поступил в Хабаровский медицинский институт. После окончания института работал в Амурской области, пгт. Сиваки главным врачом больницы на 35 мест. Медицинскую школу прошел именно там, потому что помимо главного врача приходилось работать хирургом, терапевтом, гинекологом, стоматологом, педиатром. Работать было сложно, никого не было за спиной, в больнице был один врач - Анатолий Васильевич. Семью не видел, жил практически в больнице. Начал создавать коллектив. В Хабаровском медицинском институте, попросил педиатра. В Благовещенском мединституте – рентгенолога, терапевта, гинеколога. Из города Кемерово приехал стоматолог. Все молодые специалисты. И работа пошла веселее.
В 1972 году он поступает в клиническую ординатуру по детской хирургии Хабаровского медицинского института, которую успешно заканчивает в 1974 году. В Хабаровске Анатолию Васильевичу предлагают должность заведующего Краевым ожоговым отделением, но не предоставляют жилье. И он уезжает в отпуск, в город Старый Крым. Здесь в поселке Кировское, ему предлагают работу и жилье. С 1974 по 1987 годы Анатолий Васильевич работает в Кировской центральной районной больнице. За период работы его назначали на разные должности: заведующим поликлиникой детской хирургии, заведующим хирургическим отделением, начмедом, но Анатолий Васильевич всегда оставался детским хирургом.
Работы всегда было много, в год проводил 260 – 280 операций. Сложные операции всегда проводили вместе с Михаилом Ростиславовичем Ивановым. Помогали друг другу и в наблюдении за больными в послеоперационном периоде. В 1987 году Анатолий Васильевич ушел работать судовым врачом на флагманское судно. Медицинское отделение на судне занимало половину надстройки. В нем были размещены : изолятор на 2 койки, амбулатория, операционная, палата на 2 койки, палата на 1 койку, стоматологический кабинет, аптека. На судне 78 человек команды, приходилось работать инфекционистом, окулистом, терапевтом, хирургом, гинекологом. Оперировал аппендицит с левой стороны. Это очень редкая операция. На суднах много травм, поэтому приходилось быть травматологом. В Охотском море пришлось оперировать прободную язву. Приходилось везти через весь океан онкологических больных, психических больных, больных с инсультами и пытаться облегчить их страдания. В Намибии консультировал на других кораблях, лечение больных с инфекционными заболеваниями, в основном малярии. Год работал в Греции в предместье Афин порт Пирама – хирургом. На прием приходили коренные греки, считали, что русские врачи - лучшие врачи.
За 15 лет плавания Анатолий Васильевич побывал во всех странах мира, кроме Новой Зеландии и Австралии. Пересек все океаны, моря и проливы. Закончил ходить в море в 2002 году. В 2003 году перенес тяжелый инфаркт миокарда. После выздоровления и по сегодняшний день работает в Кировской ЦРБ, ведет прием в детской поликлинике.
Анатолий Васильевич отпраздновал 17 августа 70-летний юбилей. От имени жителей Кировского района желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благодарных пациентов, уверенности в будущем и семейного благополучия.

Ирина БЫКОВА.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 714 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0