[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » ХОЧЕШЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ? НАЙДИ СЕБЯ В РЕЕСТРЕ
09.43.40
ХОЧЕШЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ? НАЙДИ СЕБЯ В РЕЕСТРЕ

До выборов в местные органы самоуправления остается совсем мало времени. Тем, кто решил 31 октября исполнить гражданский долг, самое время удостовериться: смогут ли они проголосовать? Наша газета выяснила у начальника отдела ведения Государственного реестра избирателей Кировской РГА Александра Ивановича Сухарева, как проверить свои данные в списках избирателей и на что обратить внимание.

Выборы без талонов
Одна из главных особенностей этих выборов – «привязка» избирателя к месту прописки (регистрации). Если на президентских выборах избиратель мог голосовать там, где хотел (к примеру, прописаны в Кировском, а учитесь в Симферополе и голосовать захотели там же), то теперь, на выборах в местные советы невозможно. Оказаться в списке избирателей и получить бюллетени сможете только по месту прописки (регистрации), указанной в паспорте. Право голоса получают дееспособные граждане страны, которым в день голосования исполнилось 18 лет. Никаких открепительных талонов на выборах 31 октября не будет. На этих выборах не будут голосовать военнослужащие срочной службы, те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, и граждане Украины, находящиеся за границей.
Так что те, кто желает исполнить гражданский долг, необходимо 31 октября вернуться домой и не планировать до прихода на избирательный участок никаких командировок, визитов в гости и других отлучек. Иначе вы лишитесь права голоса. Тем же, кто писал на прошлых выборах заявление об изменении избирательного адреса, лучше заранее обратиться в органы ведения Госреестра и проверить возвратили ли их на место регистрации.

Торопись или судись
Еще одна особенность предстоящих выборов – в день голосования избирателей будут вносить в списки только по решению суда.
- До 5 октября органы МВД, юстиции, социальной службы и т. д. передали нам данные о тех, кому исполнилось 18 лет, кто снялся с регистрации, кто зарегистрировался по месту жительства, - продолжает рассказывать Александр Иванович Сухарев. – На основании этих сведений мы вносим корректировку в реестр избирателей и готовим предварительные списки.
До 11 октября такие списки будут переданы теркомиссиям, а те в свою очередь до 17 октября передают списки участковым избиркомам. После этого можно прийти на свой избирательный участок (приглашение каждый должен получить до 20 октября) и проверить себя в списках. Но желательно не ждать этих дат, а уже сейчас проверить себя в отделе ведения реестра.
В органы реестра необходимо обратиться прежде всего тем, у кого на прошлых выборах были проблемы со списками, кого вносили в них в день голосования. Нужно прийти и тем, кому исполняется в день голосования 18 лет, кто сменил место жительства, вернулся со срочной службы, с мест лишения свободы, кто намерен прописаться-выписаться, сменить фамилию накануне выборов. При обращении в отдел ведения Государственного реестра обязательно иметь паспорт. Если же ошибка, отсутствие записей о человеке обнаружится на избирательном участке, то можно подать заявление в участковую комиссию. Но учтите, что сделать это можно не позднее, чем за 3 дня до выборов (до вечера 27 октября). Ваше заявление будет рассмотрено и данные внесут в списки избирателей. Они формируются не позднее, чем за 2 дня до выборов. Потом изменения в списки избирателей будут вноситься исключительно по решению суда в день голосования. Руководители участковых комиссий смогут исправить только технические ошибки (дата рождения, номер квартиры, не хватает буквы в фамилии или она неправильно написана в украинском варианте).

Голосование на дому
К счастью, процедура голосования на дому не претерпела изменений с прошлых выборов. Избиратель вправе просить дать возможность проголосовать на дому. Если инвалиды, больные были включены в дополнительные списки избирателей для голосования на дому на выборах Президента Украины, им необходимо лишь уточнить наличие в предварительных списках отметки о возможности голосования на дому (неспособность избирателя самостоятельно передвигаться). Для тех, у кого нет такой отметки, необходимо обратиться с заявлением, но не позднее чем за 3 дня до выборов, в отдел ведения реестра или избирком и предоставить документы, подтверждающие инвалидность или болезнь. Следует отметить, что заявления могут передать или родные, или другие лица, или можно отправить по почте.
Ждать появления предварительных списков на избирательных участках или немедленно обратиться в органы ведения реестра избирателей – каждый решает сам. Если же в период с 17 по 20 октября вы не получите именного приглашения из участкового избиркома, не медлите с обращением в орган ведения реестра или избирком. Иначе выборы в местные советы пройдут без вашего участия. При необходимости обращайтесь в отдел ведения Государственного реестра Кировской РГА по телефонам 4-10-59,4-21-71.

Ольга МИТИНА.

В тему
Главное управление Службы безопасности Украины в АРК открыло «горячую линию» жалоб о нарушениях законодательства на местных выборах в автономии. Сообщить о противоправных действиях, расследование которых отнесено законом к компетенции спецслужбы, а также о правонарушениях в ходе избирательного процесса можно круглосуточно по телефонам: (0652) 27-40-84, в Кировском районе – 4-17-69.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 795 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0