[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?
14.00.42
ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?
В сложившейся экономической ситуации одним из основных принципов работы службы занятости по содействию трудоустройству ищущим работу является активизация усилий клиентов на обеспечение собственной занятости и обустройство своей жизни. В рамках этого принципа служба занятости Крыма развивает формы активной поддержки безработного населения. Одна из таких форм - ориентация на предпринимательскую деятельность безработных, которые не могут быть трудоустроены из-за отсутствия для них на рынке труда региона подходящей работы.
Малый бизнес не только уменьшит уровень безработицы, но и привлечет к продуктивному труду огромное количество людей, позволит реализовать их жизненные интересы, а также воплотить в действительность интеллектуальные и физические возможности каждого человека.
Кабинет министров Украины распоряжением от 24 февраля 2010 года № 274-р утвердил „План мероприятий по выполнению в 2010 году Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине”. Указанным распоряжением правительство обязало Министерство финансов Украины и Государственное казначейство Украины обеспечить финансирование данных мероприятий в пределах бюджетных назначений, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на 2010 год. В текущем году будут внесены изменения в законодательные акты о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства, в разрешительную систему в области хозяйственной деятельности.
С учетом условий финансирования Правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы внесло коррективы в бюджет на 2010 год. С мая этого года возобновлена программа по предоставлению одноразовой выплаты пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности.
Уровень и характер безработицы в сложившейся экономической ситуации наиболее ощутимы и продолжительны. Происходит увеличение числа лиц, которые не имеют работу длительное время. Продолжается сокращение экономической активности производства. „Частная» экономика, хотя и имеет тенденцию к росту, но компенсировать крупные потери рабочих мест в других секторах не в состоянии. Тревожным аспектом является то, что в числе безработных находятся образованные люди, среди которых - выпускники вузов. На ближайшие годы появление новых рабочих мест можно ожидать лишь в сфере предпринимательства.
В рамках Программы в 2010 году 209 человек из числа безработных граждан жителей Крыма смогут открыть собственное дело. Будущим бизнесменам необходимо предоставить бизнес-план и, при условии положительных результатов его экспертизы, служба занятости единовременно выплатит сумму годового пособия по безработице, определенную конкретному безработному.
В центрах занятости предоставляются бесплатные информационно-консультационные услуги. Если будущему предпринимателю необходимо освоить азы ведения малого бизнеса, служба занятости предлагает краткосрочный курс «Основы бизнеса» в рамках дополнительной профессиональной подготовки. Курс включает следующие дисциплины: налогообложение, бухгалтерский учет, менеджмент, правовое обеспечение и основы бизнеспланирования.
Если вы имеете статус безработного и желание открыть собственное дело, вам необходимо:
1. Пройти тестирование (профессиональную диагностику), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности.
2. По результатам тестирования, оценки степени готовности к осуществлению предпринимательской деятельности принять решение о целесообразности или нецелесообразности осуществления данного вида деятельности.
3. Пройти курсы по обучению основам предпринимательской деятельности.
4. Подготовить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).
5. После защиты бизнес-плана решение о предоставлении одноразовой выплаты пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности принимается в течение 10 рабочих дней со дня предоставления всех необходимых документов.
Внимание! Выплату пособия по безработице для развития малого предпринимательства могут получить граждане Украины, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18-ти лет, желающие организовать предпринимательскую деятельность.
В последнее время самыми популярными видами малого и среднего бизнеса в Крыму стали торговля продовольственными и промышленными товарами, строительными материалами, оказание услуг населению, сборка и реализация мебели, а также животноводство, выращивание сельскохозяйственной продукции.
А сколько интересных видов деятельности еще ждет своих предпринимателей! Ведь Крым представляет собой высокоразвитое рекреационное хозяйство, известное во всем мире. Важное значение в нем отводится сельской местности с ее оригинальными природно-климатическими богатствами, историей народов, антропогенными достопримечательностями и самобытностью полиэтнического населения. Наряду с этим, в Крыму имеется широкое поле деятельности для развития туристических услуг, сельского аграрного туризма, народных промыслов и ремесленничества. Кроме того, можно заняться изготовлением пищевых полуфабрикатов, кондитерских изделий, ремонтом квартир, ландшафтным дизайном, организовать частный детский сад или кафе и т.д. Нужно лишь прислушаться к себе, своим желаниям и помнить о том, что основные черты успешного предпринимателя - готовность нести ответственность за свои решения; способность много трудиться; умение разумно рисковать, а также умение ставить перед собой четкие и достижимые цели, добиваться их собственными силами.

О. КАЛИНИНА,

зам. директора, начальник отдела предоставления социальных услуг Кировского районного центра занятости.





















Категория: Официально | Просмотров: 705 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0