[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Хочешь торговать – плати за место
14.02.27
Хочешь торговать – плати за место

№ 38 от 17.12.2015 г.

В системе муниципального управления административная комиссия выступает в роли проводника административного права на конкретной территории. Применяя правовые нормы, она способствует тому, чтобы на территории муниципальных образований соблюдался порядок и правила, установленные органами местного самоуправления.
В нашем районе создана административная комиссия при администрации Кировского района. Она контролирует соблюдение административного законодательства, благоустройства и порядка в населённых пунктах Кировского района. 
Вместе с двумя инспекторами административной комиссии Кировского района (заведующим сектором по благоустройству и специалистом по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)), уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, и участковым уполномоченным полиции корреспондент газеты «Кировец» в пятницу, 11 декабря т.г., участвовала в выявлении нарушений Правил благоустройства, а именно: несанкционированной торговли.
Инспекторов комиссии «предприниматели», торгующие перед входом в центральный рынок, увидели издалека и оперативно собрали свои «прилавки». С теми, кто не успел скрыться, проведена профилактическая беседа, разъяснив в очередной раз, почему там торговать нельзя и что за это нарушителям грозит штраф.
Заведующим сектором по благоустройству выяснил, что место на центральном рынке в день стоит 16 руб.  метр, а возле переезда – 20 рублей, чеки выдаются. Это небольшая цена, и не придётся переживать, что вам выпишут штраф за несанкционированную торговлю.
В ходе проверки был составлен 1 административный протокол за торговлю в неположенном месте. Данный пример должен стать показательным для других предпринимателей, работающих вне рынка, ведь подобные нарушения фиксируют часто.
Один мужчина долго расспрашивал специалиста по ИСОГД, на каком основании проводятся проверки, ведь знаков, запрещающих торговлю, нет. Заведующий сектором по благоустройству сказал, что с документами, в которых чётко изложено, какая территория выделена для коммерческих целей и розничной продажи, можно ознакомиться в Кировском сельском совете.
С одной стороны, людей можно понять, ведь никаких запрещающих торговлю знаков действительно нигде нет, поэтому торговцы располагаются в удобных и проходимых местах. С другой стороны, незнание правил благоустройства не освобождает от ответственности за их нарушение.
Инспекторы комиссии объективно и лояльно подходили к рассмотрению каждого дела об административном правонарушении, старались понять, почему человек нарушает правила. 
С законодательной базой работы административной комиссии Кировского района можно ознакомиться по следующим ссылкам:
http://www.consultant.ru/popular/koap/ – Кодекс РФ «Об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ»;
http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/116z.pdf – закон РК «Об административных комиссиях в Республике Крым»;
http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/117z.pdf – закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым»;
http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/118z.pdf – закон РК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РК отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере административной ответственности»;
http://kirovskoe-raisovet.ru/main.phtml?link=art&id=803 – правила благоустройства содержания, размещения объектов благоустройства, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования Кировский район Республики Крым, утвержденные решением 6-й сессии Кировского районного совета от 26.12.2014 г. №117.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 454 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0