[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » «ХОЧЕТЕ МАТИ ГРОШІ - СІЙТЕ НАСІННЯ ХОРОШЕ»
09.42.05
«ХОЧЕТЕ МАТИ ГРОШІ - СІЙТЕ НАСІННЯ ХОРОШЕ»

2 млрд. лет назад на Земле начал формироваться почвенный покров.

Для получения 7 см. плодородного слоя нужно более 100 лет. Всего 7-10 тыс. лет назад человек начал активно сеять и обрабатывать почву. Сегодня человечество в год потребляет 700 млн.тонн зерна пшеницы и 800 млн. тонн кукурузы.
На Земле лишь 10% суши пригодно для производства сельскохозяйственной продукции, а на Украине 66% территории пригодно для активного сельскохозяйственного производства. По прогнозам ООН в ближайшие годы в мире будет ощущаться нехватка продовольственного зерна.
Наращивание сельскохозяйственной продукции, освоение новых мировых рынков помогает экономике Украины выйти из кризиса.
На заседании, посвященном Дню работников сельского хозяйства, премьер-министр Н.Я.Азаров сказал: «Село для уряду є найголовнішим пріорітетом».
Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от погодных условий. Важным условием в связи с этим является оптимизация сортового состава и почвенно-климатических условий. Самый дешевый прирост урожая обеспечивают новые сорта при посеве высококачественными семенами. Новые интенсивные сорта озимой пшеницы дают прибавку урожая 4-5 цн/га, а при посеве высококачественными семенами дополнительно 3-4 цн/га. При подборе сортов важно учитывать длительность вегетационного периода, зимо- и холодостойкость, сухоустойчивость, стойкость к болезням, полеганию, осыпанию.
Для стабилизации урожайности и её повышения в каждом сельскохозяйственном предприятии необходимо экономично выращивать 3-5 сортов пшеницы с разными хозяйственными и биологическими характеристиками. Сорт должен быть адаптирован к конкретным грунтово-климатическим условиям, способным формировать зерно І-III класса качества.
В Государственный реестр сортов Украины на 2010 год было внесено более 200 сортов пшеницы. Для ранних сроков сева, если выпали вовремя осадки, подходят сорта полуинтенсивного типа: Одесская 267, Повага, Дальницкая, Никония. Для поздних сроков посева - Селянка, Куяльник, Лиона, Кирия.
Если у хозяйства есть возможность полностью соблюдать технологию выращивания, то высевать надо интенсивные сорта, дающие более 100 цн/га - это Сирена Одесская, Вдала, Господыня, Заграва. Сорт «Вдала» к тому же обладает хорошими хлебопекарными качествами. Выбор сортов большой. Если с выбором сортов определились, в дальнейшем нужно будет периодически обновлять сорт более высокими репродукциями.
В нашем районе есть сельскохозяйственные предприятия, которые ответственно подходят к этому вопросу, регулярно приобретают новые высокоинтенсивные сорта высоких репродукций: ЧСП «Старокрымский» приобрело в 2009 году для семенного участка семена элиты озимой пшеницы «Землячка Одесская», «Антоновка», озимого ячменя «Огоньковский», Онега»; ФХ «Аман» в этом году приобрело 5тн семян элиты озимого ячменя «Буран» и 6,5тн озимой пшеницы «Шестопаловка». ООО «Хлебороб» приобрело 10 тн элиты семян озимой пшеницы «Антоновка», «Землячка Одесская», «Благодарка» и 2 тн озимого ячменя «Достойный».
Большая проблема в последние годы в нашем районе с семяочистительной техникой. Мощных и производительных зерноочистительных машин, способных провести качественную очистку, имеются в нескольких хозяйствах. Лучшей техникой в районе по очистке семян обладает Агроцех № 66.
Также хотелось бы отметить сельскохозяйственное предприятие СПК «Присивашье», где регулярно закупаются элитные семена озимой пшеницы и озимого ячменя лучших сортов Украины и России, обладающее семяочистительной техникой, способной провести качественную очистку семян, где выдерживается технология выращивания сельскохозяйственных культур и, как следствие, получающее в последние годы высокие урожаи.
Хотелось бы напомнить всем сельхозпредприятиям, что уже 7 лет действует Закон Украины «О семенах и посадочном материале» № 411-IV от 26.12.2002 года, согласно которому высев семян непроверенными на посевные качества и без документов на семена - запрещен. Лучше посеять меньше, но качественными семенами, а не мусорной сортосмесью.
Зная показатели качества семян, можно правильно выбрать норму высева, рассчитать и избежать риска неполучения высокого урожая, как, например, в этом году, когда почти всю уборку шли дожди, а в некоторых хозяйствах семена были с пониженной всхожестью.
Олег ТКАЧЕВ, 
и.о. начальника Кировской РГСИ.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 876 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0