[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Апрель » 22 » Хочу быть полезной людям
08.37.13
Хочу быть полезной людям

№15 от 14.04.2022 г.

Быть полезной людям – именно по этой причине Марина Львовна Демо стала депутатом Кировского сельского совета в 2006 году. В 2010 году ее избрали депутатом Кировского районного совета 6-го созыва. После воссоединения Крыма с Россией М.Л. Демо дважды избирали депутатом Кировского сельского совета – 1-го и 2-го созывов (сроком на 5 лет) в 2014 году и в 2019 году от партии «Единая Россия». С 2019 года является депутатом Кировского районного совета, с февраля 2022 г. – председатель постоянной комиссии Кировского районного совета Республики Крым по торговле, инвестициям, региональной интеграции, предпринимательству, транспорту.

 

Марина Львовна начала трудовую деятельность в Кировском районе почти сорок лет назад. В 1984 году после окончания Киевского национального торгово-экономического университета по направлению устроилась работать в Кировское районное потребительское общество, которое она возглавляла с конца 1998 года по 2020 год. В 2013 году Марине Львовне присвоили звание «Заслуженный работник сферы услуг Автономной Республики Крым».

Во время беседы Марина Львовна рассказала, что в Крыму потребительские общества на паевых принципах организовали совместную хозяйственную деятельность и путем самостоятельно организованного производства, потребления, кредита, строительства улучшали материальное положение своих членов. Система районного потребительского общества включала и торговлю, и общепит, производство, рынки и услуги. Кировское РайПО, которое объединило тысячу пайщиков, полных энтузиазма, патриотизма и профессионализма, всегда было партнером власти.

– В 2019 году Вы во второй раз избраны депутатом Кировского районного совета. Если сравнивать Вашу деятельность в первый срок и сегодня, несомненно, появился большой опыт и заслуженное уважение граждан.

– Я всегда была неравнодушным человеком, таким остаюсь и сейчас, поэтому руководство района предложило мне выдвинуть свою кандидатуру в депутаты. Работа в РайПО и сегодняшняя должность заведующего отделением социального обслуживания на дому ГБУ РК «ЦСО Кировского района» во многом пересекаются с депутатской деятельностью, благодаря ежедневному общению с людьми.

Я уже много лет живу в пгт Кировское, меня все знают и мое непосредственное рабочее место находится в райцентре – это удобно для избирателей. Жители обращаются по любым вопросам: у кого-то прорвало канализацию, где-то нужно засыпать яму во дворе, где-то починить освещение в подъезде и многое другое. Специалисты различных сфер оперативно реагируют на депутатские обращения, порой даже нет необходимости в письменных запросах.

Ко мне часто обращаются за общественными характеристиками при устройстве на работу в государственные учреждения, за актами обследования фактического проживания, за консультациями, как поступить в той или иной ситуации. В любом случае, если человек обратился, то нужно ему либо объяснить, почему его вопрос не может быть решен, как ему хотелось бы, либо принять меры, чтобы ситуация все-таки была изменена в лучшую сторону.

Обращаются участники Великой Отечественной войны, которые работали в тылу, с просьбой помочь в замене украинских удостоверений на российские. Этим вопросом мы занимаемся совместно с прокуратурой Кировского района.

Когда началась пандемия из-за Covid-19, проводила разъяснительную работу среди граждан. В районе более 200 человек находятся на социальном обслуживании на дому, за ними закреплены наши социальные работники. Со всеми периодически созванивалась, рассказывала о преимуществах вакцинации.

Во время выборов или голосования за изменения в Конституцию с гражданами говорили о практической деятельности тех или иных партий и избранных должностных лиц, о достижениях и положительных изменениях в нашем районе и во всей стране.

На территории поселка за мной закреплены улицы Дзержинского и Франко. Слежу за их санитарным состоянием, чтобы на домах были установлены адресные таблички.

Отрадно, что в частном секторе по ул. Дзержинского подключили уличное освещение, ведутся работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по улице Франко, отремонтировано дорожное покрытие по улицам Франко и Дзержинского.

Наш Кировский район преображается, с реализацией каждого нового проекта он становится только краше. Надеюсь, что жители продолжат активно принимать участие в благоустройстве района и вносить свои предложения по улучшению качества жизни.

Незначительных вопросов нет, ведь каждое маленькое дело – это важная составляющая доверия между депутатами и жителями.

– Вы активно участвуете в общественной жизни района, неоднократно поощрялись Почетными грамотами и благодарственными письмами Крымпотребсоюза, администрации Кировского района и районного совета, Совета министров и Государственного Совета Крыма с 2002 года. Расскажите подробнее о грамоте Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира.

– Вера нам всем помогает жить, а вера в Бога сплачивает нас, делает добрее друг к другу, милосерднее, поэтому и я старалась внести посильный вклад в распространение православия на территории района, проводя разъяснительную работу о необходимости поддержать строительство православного храма, в т.ч. и материально. Что делала и сама. Наше РайПО тоже оказывало содействие при согласовании с пайщиками в передаче части объектов на нужды церкви.

Этот скромный мой вклад и был оценен такими наградами, как грамота Митрополита Владимира в 2008 году и в дальнейшем знаком «Орден Святой великомученицы Варвары». Чем я горжусь и за что безмерно благодарна.

– В 2015 году Вы награждены медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма».

– Весь мир помнит, что в марте 2014 года на полуострове произошел референдум. Граждане высказали свое мнение по вопросу присоединения к Российской Федерации. На защиту крымчан встали силы самообороны Крыма, военнослужащие Российской Федерации и простые граждане. Военные выполняли задачу по защите мирного населения полуострова, а мы, простые жители, делали все возможное, чтобы сохранить мир и порядок на территории района. Участники событий Крымской весны, как военнослужащие, так и гражданские лица, были награждены медалью «За возвращение Крыма».

Я россиянка, дочь военнослужащего, я не могла спокойно ждать, чтобы в Крым, в родной Кировский район, вошли украинские националисты. Я хочу, чтобы жители всех стран жили в мире, любви и согласии.

– Что для Вас важно в работе с людьми?

– Открытость, расположенность к контакту. Ко мне обращаются по разным вопросам, и не всегда это бывают приятные моменты, но я никогда не ухожу от разговора, иду на диалог, жители высказывают свои пожелания, благодарят за проделанную работу.

Сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, особенно важно нам всем сплотиться и не допустить распространения фашизма. Через общение находить взаимопонимание.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 103 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0