[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 21 » ХОЛОКОСТ – катастрофа еврейского народа Крыма (как это было – нельзя забыть, нельзя простить)
13.30.47
ХОЛОКОСТ – катастрофа еврейского народа Крыма (как это было – нельзя забыть, нельзя простить)

№28 от 13.07.2017 г.

Из секретного циркуляра

командующего 11-й

немецкой армией

за №2379/41 от 20.11.1941 г.

 

…Положение с продовольствием на нашей Родине требует, чтобы войска обеспечивались продуктами питания из местных ресурсов и, более того, чтобы возможно большие запасы были предназначены в распоряжение Родины.

Значительная часть населения вражеских городов должна будет голодать, поэтому не следует, исходя из ложного понятия о человечности, раздавать пленным и населению, поскольку они не состоят на службе в Германской армии, те продукты, которых лишена Родина.

Солдат должен понимать необходимость жестоко покарать евреев, этих духовных носителей большевистского террора, и еще в зародыше подавлять все восстания, возбудителями которых, в большинстве случаев, оказываются евреи.

Ф.П-156, оп.1д.24, л.1.

Машинописная копия

 

В Крыму решение задач по уничтожению евреев, крымчаков, цыган и других социально вредных элементов было поручено начальнику айнзацгруппы Д оберфюреру СС Отто Олендорфу. Уничтожение евреев осуществлялось быстро силами и средствами приданной 11 армии зондеркомандой 11, объединенной в декабре 1941 г. из групп 11 а и 11 б. Одновременно в Восточном Крыму начали активно действовать зондеркоманды 10 а, 10 б и айнзацкоманды 12. Командование армии обязывалось содействовать их работе. Это свидетельствует о том, что германская армия разделяет с СС всю ответственность за истребление евреев. Уничтожению подлежат все, кто не успел эвакуироваться – от грудных младенцев до глубоких стариков.

Феодосия была оккупирована 3 ноября 1941 года. Сразу же была проведена регистрация еврейского населения. 27 ноября на улицах города появились объявление за подписью командира зондеркоманды 10 б:

«Все евреи города Феодосии и окрестностей обязаны явиться 1 декабря 1941 г., от 8.00 ч. до 12.00 часов дня на Сенную площадь №3 (Базарная улица №3) для переселения. Каждый еврей может иметь исключительно носильные вещи и пищу на 2 дня… Неисполнение приказа карается смертной казнью».

Собравшимся сказали, что их посылают на Украину. 3 декабря часть евреев, явившихся на место сбора, отправили принести из дома оставленные или спрятанные ценные вещи, которые, как им было сказано, пригодятся им на новом месте. С 4 по 8 декабря все явившиеся евреи были расстреляны в противотанковом рву в районе завода «Механик».

Крымчаки разделили судьбу евреев 10 декабря 1941 г. и были захоронены там же.

В последние годы было установлено, что после боев 4-7 ноября 1941 г., немцы провели «зачистку» во всех деревнях, прилегающих к г. Феодосия. Собрали в лагерь военнопленных несколько тысяч наших бойцов. Из 82 местных жителей сформировали похоронную команду (роту). Им обещали, что после завершения расстрелов их отпустят по домам. Однако все они были расстреляны, уложены и засыпаны полицейскими вместе с евреями и крымчаками. На этом трагическая история противотанкового рва не закончилась. 17 января 1942 г. немцы вошли в город. Часть военнослужащих и раненных не смогли покинуть город. Моряки комендатуры и вошедший в город с юго-западной стороны малочисленный 2-й отряд моряков Феодосийского десанта вступили в бой с немцами. Уличные бои продолжались до вечерних сумерек. Поняв, что прорваться к своим невозможно, командир отвел остатки отряда к перекрестку дорог Феодосия-Коктебель – нынешний п. Орджоникидзе. В озлоблении солдаты вермахта расстреляли всех раненных наших воинов, и на поле боя, и в помещении госпиталя. Убитых на машинах свезли и похоронили сами немцы в том же противотанковом рву. Любопытен и еще один момент. Немцы сами не выдерживали психологически того зверства, которое они совершали. После первых 5 дней Холокоста в Феодосии командир зондеркоманды застрелился. Но процесс уничтожения людей продолжился. В Феодосии и окрестностях, с участием батальона солдат армии в период с января по апрель 1942 г. были проведены 4 массовые облавы. Колесница смерти продолжала работу. К сожалению, не только полицаи и старосты помогали фашистам. В поисках и уничтожении жертв Холокоста и террора участвовали и мирные «доброжелатели» – антисемиты или из корыстных побуждений.

В Старокрымском р-не евреев было мало и их быстро уничтожили. Тоже помогли «доброжелатели». Но с участием гражданской полиции района были проведены облавы в Судакском р-не. Выявленные евреи-беженцы были вывезены и расстреляны в противотанковом рву справа от дороги Изюмовка-Кринички. Число жертв не установлено.

В Керчи, ко дню оккупации 16 ноября 1941 г. собралось несколько тысяч еврейских беженцев из Украины и из других районов Крыма в надежде пересечь Керченский пролив и достичь юга России. Очень немногим удалось эвакуироваться, поскольку преимущество при эвакуации в Керчи было предоставлено армейским частям. Не успели эвакуироваться и военные госпитали с тысячами раненых. Водные транспорты, вывозившие людей из Керчи, тонули под огнем немецких самолетов. Вначале немцы захватили Керчь на короткое время – всего на полтора месяца, так как 30 декабря советские войска освободили город. Однако 19 мая 1942 г. немцы оккупировали Керчь снова. Несмотря на краткосрочность  первой оккупации, немцы успели уничтожить евреев в Керчи.

28 ноября 1941 г., спустя двенадцать дней после начала оккупации, был опубликован приказ об обязательной явке евреев на Сенную площадь на следующий день, с 8 до 12 часов. Разрешалось взять с собой продовольствие на 3 дня. Несколько тысяч евреев пришли на место сбора. Люди верили, что их посылают на работу. Не явившихся забирали из домов и квартир. Евреев сопроводили под конвоем в тюрьму, где у них отобрали ценные вещи, ключи от квартир и записывали их домашние адреса. Несколько дней людей держали в тюрьме. С 1 декабря начались расстрелы, которые продолжались три дня. Евреев сажали в грузовики, вывозили к противотанковым рвам в четырех километрах к западу от Керчи, и там расстреливали. Скрывавшихся евреев ловили и помещали в тюрьму города. 29 декабря 1941 г. всех вывезли на машинах и расстреляли в том же противотанковом рву. В мае 1942 г. подразделения зондеркоманды 10 б провели в городе и окрестностях еще большую облаву и расстреляла всех задержанных.

В Карасубазаре (Белогорск) после уничтожения городских крымчаков и евреев были отравлены в душегубках все евреи, пойманные при облавах в деревнях района.

В сельской местности, где было до 90 деревень с этническим и частично смешанным населением,  вероятность гибели евреев была 99-100%. Людей убивали и живых бросали в колодцы. Таких братских могил в степи Крыма несколько десятков. В отдельных случаях уже убитых привозили в ближайший противотанковый ров к ранее расстрелянным.

Так было в Крыму до 11 апреля 1944 г. Холокост евреев, крымчаков, цыган перерос в массовый геноцид жителей Крыма и военнопленных.

Если мы хотим избавить грядущее поколение от подобных трагедий, необходимо хранить память о произошедшем в годы Великой Отечественной войны во всей полноте, не обходя и сложные вопросы коллаборации и антиеврейских акций прислужников фашистов. Во имя будущего надо помнить о Холокосте.

P.S. В статье частично использованы материалы исследований Бориса Гельмана и Александра Глубочанского.

 

Владимир Ширшов.

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 392 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0